Dubai Parfum im Überblick
-
Epic Man Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 319,60€Normaler PreisVerkaufspreis 319,60€3.196,00€/l Inkl. MwSt. -
Aromatix Naughty Dates Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 42,90€Normaler Preis49,99€Verkaufspreis 42,90€429,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Venus de Milo Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 38,90€Normaler PreisVerkaufspreis 38,90€389,00€/l Inkl. MwSt. -
Détour Noir Intense Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Al HaramainNormaler Preis 26,90€Normaler PreisVerkaufspreis 26,90€269,00€/l Inkl. MwSt. -
Détour Rouge Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Al HaramainNormaler Preis 49,90€Normaler PreisVerkaufspreis 49,90€499,00€/l Inkl. MwSt. -
L’Aventure Intense Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Al HaramainNormaler Preis 45,90€Normaler Preis40,90€Verkaufspreis 45,90€459,00€/l Inkl. MwSt. -
AusverkauftRoyal Blend Sequoia Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 35,90€Normaler PreisVerkaufspreis 35,90€359,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftEssence De Blanc Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 30,90€Normaler Preis41,90€Verkaufspreis 30,90€309,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftSpectre Wraith Eau de Parfum 80 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 30,90€Normaler Preis42,90€Verkaufspreis 30,90€386,25€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftFierte Eau de Parfum 80 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 57,90€Normaler Preis62,90€Verkaufspreis 57,90€723,75€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftGuidance Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 313,00€Normaler Preis365,00€Verkaufspreis 313,00€3.130,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAfro Leather Eau de Parfum 80 ml
Anbieter:Maison AlhambraNormaler Preis 27,90€Normaler PreisVerkaufspreis 27,90€348,75€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftIncense 01 Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Swiss ArabianNormaler Preis 58,90€Normaler Preis69,00€Verkaufspreis 58,90€1.178,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftJean Lowe Azure Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Maison AlhambraNormaler Preis 26,90€Normaler PreisVerkaufspreis 26,90€269,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftPlatine Blanc Aromatix X Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 69,90€Normaler Preis59,99€Verkaufspreis 69,90€699,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftTobacco 01 Extrait de Parfum 50 ml
Anbieter:Swiss ArabianNormaler Preis 50,90€Normaler Preis69,00€Verkaufspreis 50,90€1.018,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftRavine Ginger Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 39,90€Normaler Preis49,99€Verkaufspreis 39,90€399,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
Aromatix Forbidden Fruit Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 48,90€Normaler Preis45,90€Verkaufspreis 48,90€489,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
Liquid Brun Limited Edition Extrait de Parfum 150 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 41,90€Normaler PreisVerkaufspreis 41,90€279,33€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftEpic 56 Woman Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 286,00€Normaler Preis365,00€Verkaufspreis 286,00€2.860,00€/kg Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftMemoir Woman Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 325,00€Normaler Preis341,90€Verkaufspreis 325,00€3.250,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftDia 40 Woman Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 331,40€Normaler Preis383,90€Verkaufspreis 331,40€3.314,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftShaghaf Blue Eau de Parfum 75 ml
Anbieter:Swiss ArabianNormaler Preis 22,90€Normaler Preis30,90€Verkaufspreis 22,90€305,33€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftInterlude Man Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 322,00€Normaler Preis365,00€Verkaufspreis 322,00€3.220,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftOdyssey Aqua Edition Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:ArmafNormaler Preis 25,90€Normaler Preis41,90€Verkaufspreis 25,90€259,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftArt of Universe Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 37,90€Normaler PreisVerkaufspreis 37,90€379,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
Ausverkauftaventos blue for him Eau de parfum 50ml
Anbieter:Fragrance WorldNormaler Preis 26,90€Normaler Preis26,90€Verkaufspreis 26,90€538,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftJean Lowe Immortal Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Maison AlhambraNormaler Preis 29,90€Normaler PreisVerkaufspreis 29,90€Ausverkauft -
AusverkauftJean Lowe Vibe Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Maison AlhambraNormaler Preis 30,90€Normaler PreisVerkaufspreis 30,90€309,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftLove Tuberose Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 313,00€Normaler Preis365,00€Verkaufspreis 313,00€3.130,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftBlossom Love Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 273,10€Normaler Preis383,90€Verkaufspreis 273,10€2.731,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAmber Oud Aqua Dubai Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Al HaramainNormaler Preis 44,90€Normaler PreisVerkaufspreis 44,90€449,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftFakhar Women Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 25,90€Normaler PreisVerkaufspreis 25,90€259,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftBarakkat Rouge 540 Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Fragrance WorldNormaler Preis 18,90€Normaler PreisVerkaufspreis 18,90€378,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftReflection Man Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 322,00€Normaler Preis360,00€Verkaufspreis 322,00€3.220,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAvant Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Maison AlhambraNormaler Preis 19,90€Normaler PreisVerkaufspreis 19,90€199,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft
Du suchst Dubai Parfum (auch „Dubai Düfte“ genannt) – warm, intensiv und oft mit orientalischer DNA? Dann bist du hier richtig. Wenn du direkt in die Duftwelt eintauchen willst: Schau auch in unsere arabischen Düfte oder stöbere durch Unisex-Düfte (Dubai-Vibes funktionieren häufig perfekt unisex).
Was sind Dubai-Düfte?
„Dubai Parfum“ ist im deutschsprachigen Raum meistens ein Stilbegriff: sinnlich, präsent, oft mit Noten wie Amber, Vanille, Gewürzen oder Oud. Es geht dabei nicht zwingend um „Made in Dubai“, sondern um das Duftgefühl – ähnlich wie bei vielen orientalisch geprägten Düften.
Beispielhafte Marken mit Dubai-Vibe (zum schnellen Einstieg)
Wenn du dir schnell Orientierung holen willst, starte hier – das sind typische Richtungen im Shop:
- Lattafa – oft süß-warm, würzig, mit viel Charakter.
- Afnan – modern, häufig sehr „Signature“-tauglich.
- Swiss Arabian – orientalische Vibes, oft sehr präsent.
- Amouage – luxuriös, komplex, für Duft-Nerds.
- French Avenue – modern & charakterstark.
Wenn du lieber quer durch starke Marken stöberst: Beliebte Marken im Angebot.
Dubai Parfum finden: Welcher Duft passt zu dir?
Wenn du es süß & warm magst
- Gourmand-Vibes: Vanille, Tonkabohne, Karamell
- Perfekt für Abend, Dates, Herbst/Winter
- Tipp: starte bei Bestsellern, wenn du schnell Treffer willst.
Wenn du es würzig & markant willst
- Gewürze, Hölzer, Amber – mehr Präsenz, weniger „Mainstream“
- Wenn du es klarer sortiert willst: Arabische Parfum Herren.
Wenn du es frisch willst – aber nicht langweilig
- Zitrus/Aquatic + warme Basis (Moschus, Hölzer, Ambra)
- Für Alltag/Büro: oft super als Unisex tragbar
Dubai Parfum für Damen oder Herren – muss das sein?
Viele Dubai-inspirierte Düfte funktionieren unisex. Wenn du trotzdem gern „vorgedacht“ stöberst: Arabische Parfum Damen oder Arabische Parfum Herren. Alternativ klassisch: Damendüfte / Herrendüfte.
Mini-Tipp: Parfum richtig auftragen
- 2–4 Sprüher reichen meist (Hals, Handgelenke, ggf. Kleidung).
- Nicht verreiben – das kann die Duftentwicklung verändern.
- Für mehr Haltbarkeit: auf gut gepflegte/leicht eingecremte Haut sprühen.
Häufige Fragen zu Dubai Parfum
Was sind Dubai-Düfte?
„Dubai-Düfte“ sind meist ein Stilbegriff: warm, intensiv, oft orientalisch geprägt – z. B. mit Amber, Vanille, Gewürzen oder Oud. Es geht weniger um „Made in Dubai“, sondern um das Duftgefühl.
Warum ist Parfüm in Dubai so günstig?
Oft liegt es an Markt/Vertrieb: andere Preisstrukturen, Wettbewerb, weniger Marketingkosten oder lokale Handelswege. Das ist je nach Marke und Händler unterschiedlich – günstig bedeutet nicht automatisch schlechter.
Welche Parfümhersteller gibt es in Dubai?
Bei dieser Frage suchen viele eigentlich nach Düften im „Dubai-style“. Wenn du dafür Marken brauchst, starte z. B. bei Lattafa, Afnan, Swiss Arabian oder French Avenue – und wähle dann nach Duftprofil (süß, frisch, holzig, würzig).
Warum riecht es in Dubai so gut?
Dubai ist bekannt für Duftkultur im Alltag: Hotels, Malls und Events setzen oft auf Raumduft, Weihrauch/Bakhoor und intensive Parfums. Das prägt den „Dubai“-Eindruck – warm, luxuriös, präsent.
Ist das Parfüm aus Dubai besser?
Nicht pauschal. Viele Dubai-inspirierte Düfte sind kräftiger und wirken dadurch „stärker“, aber „besser“ ist Geschmackssache. Entscheidend sind Duftprofil, Anlass und wie der Duft auf deiner Haut performt.
Welches Parfüm ist das beste in Dubai?
Das gibt es nicht „objektiv“. Wenn du schnell starten willst: orientiere dich an Bestsellern und wähle nach deinem Stil (süß-warm vs. frisch-holzig).
Sind arabische Parfums besser?
Sie sind oft anders: häufig intensiver, wärmer und mit mehr Präsenz. Ob das „besser“ ist, hängt davon ab, ob du genau diesen Stil suchst – viele tragen sie als Signature oder für Abend/Events.
Was besagt die 50-30-20-Regel für Parfüm?
Als Faustregel aus dem Duft-/Öl-Blending wird oft genannt: ca. 30% Kopfnote, 50% Herznote, 20% Basisnote – als Orientierung für eine ausgewogene Komposition. Das ist keine feste Norm, eher ein Merksatz.
Ist es günstiger, Parfüm am Flughafen Dubai zu kaufen?
Manchmal ja (Duty-Free/Angebote), manchmal nein – das hängt von Marke, Aktionen und Wechselkurs ab. Wenn du in Ruhe vergleichen willst, ist Online-Shopping oft entspannter (Auswahl, Vergleich, kein Zeitdruck).
Das könnte dich auch interessieren
Dubai im Namen (Shop-Highlight)
-
Herren Parfum & Herrendüfte
Herren Parfum und Herrendüfte reichen von frisch-aromatischen bis zu holzigen, würzigen und...
-
Damen Parfum & Damendüfte
Damen Parfum und Damendüfte reichen von frischen und floralen Kompositionen bis zu...
-
Parfum Marken im Angebot
Parfum Marken im Angebot entdecken und ausgewählte Düfte verschiedener Hersteller vergleichen. Hier...




































