Parfum & Düfte im Überblick
-
Atlantis Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 42,90€Normaler Preis52,90€Verkaufspreis 42,90€429,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Amber Empire Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 37,90€Normaler Preis39,00€Verkaufspreis 37,90€379,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Spectre Ghost Eau de Parfum 80 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 36,90€Normaler PreisVerkaufspreis 36,90€461,25€/l Inkl. MwSt. -
Vulcan Feu Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 36,50€Normaler Preis68,90€Verkaufspreis 36,50€365,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Venom Secret of Shaman Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 118,40€Normaler Preis130,00€Verkaufspreis 118,40€1.184,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
XXI: Art Deco - Amberwood 50ml
Anbieter:Clive ChristianNormaler Preis 360,00€Normaler Preis395,00€Verkaufspreis 360,00€7.200,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Sunplosion Aloha State of Mind Eau de Parfum Intense 100 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 145,00€Normaler PreisVerkaufspreis 145,00€1.450,00€/l Inkl. MwSt. -
Extreme Musk Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Louis VarelNormaler Preis 26,90€Normaler PreisVerkaufspreis 26,90€269,00€/l Inkl. MwSt. -
Extreme Rose Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Louis VarelNormaler Preis 17,99€Normaler PreisVerkaufspreis 17,99€179,90€/l Inkl. MwSt. -
Extreme Amber Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Louis VarelNormaler Preis 17,99€Normaler Preis24,90€Verkaufspreis 17,99€179,90€/l Inkl. MwSt.Sale -
Pacific Park Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 118,40€Normaler PreisVerkaufspreis 118,40€1.184,00€/l Inkl. MwSt. -
Smoke of Desert Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 120,40€Normaler PreisVerkaufspreis 120,40€1.204,00€/l Inkl. MwSt. -
E Cashmere Musk Parfum 50 ml
Anbieter:Clive ChristianNormaler Preis 284,00€Normaler PreisVerkaufspreis 284,00€5.680,00€/l Inkl. MwSt. -
Kite in Crystal Reef Parfum Nectar 50 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 136,40€Normaler PreisVerkaufspreis 136,40€2.728,00€/l Inkl. MwSt. -
Al Noble Wazeer Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 25,90€Normaler PreisVerkaufspreis 25,90€259,00€/l Inkl. MwSt. -
Apricot Innocence Parfum Nectar 50 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 141,40€Normaler PreisVerkaufspreis 141,40€2.828,00€/l Inkl. MwSt. -
Vanilla² Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Maison TahitéNormaler Preis 79,19€Normaler Preis84,14€Verkaufspreis 79,19€791,90€/l Inkl. MwSt.Sale -
Palm Oases Parfum Nectar 50 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 138,40€Normaler PreisVerkaufspreis 138,40€2.768,00€/l Inkl. MwSt. -
Cerana Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:Nectar OlfactifNormaler Preis 150,00€Normaler Preis180,00€Verkaufspreis 150,00€Sale -
Ambre Cristal Extrait
Anbieter:Nectar OlfactifNormaler Preis 150,00€Normaler Preis180,00€Verkaufspreis 150,00€Sale -
Tulum Junglescape Eau de Parfum Intense 100 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 100,90€Normaler Preis130,00€Verkaufspreis 100,90€1.009,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
X Feminine Parfum 100 ml
Anbieter:Clive ChristianNormaler Preis 270,10€Normaler PreisVerkaufspreis 270,10€ -
Ravine Ice Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 37,90€Normaler PreisVerkaufspreis 37,90€379,00€/l Inkl. MwSt. -
Aromatix Magnetiq Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 41,90€Normaler PreisVerkaufspreis 41,90€419,00€/l Inkl. MwSt. -
Mandorla del Sud Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 108,40€Normaler Preis130,00€Verkaufspreis 108,40€1.084,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Liquide Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Liquides ImaginairesNormaler Preis 179,00€Normaler Preis219,00€Verkaufspreis 179,00€1.790,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Aromatix Sun Kissed Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 41,90€Normaler Preis49,99€Verkaufspreis 41,90€419,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
-36%Rudis Parfum 75 ml
Anbieter:Nobile 1942Normaler Preis 142,80€Normaler Preis225,00€Verkaufspreis 142,80€1.904,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
X Original Collection Parfum 50 ml
Anbieter:Clive ChristianNormaler Preis 293,50€Normaler Preis360,00€Verkaufspreis 293,50€5.870,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
1872 Masculine Parfum 50 ml
Anbieter:Clive ChristianNormaler Preis 295,00€Normaler Preis360,00€Verkaufspreis 295,00€5.900,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Liquid Brun Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 37,90€Normaler Preis49,99€Verkaufspreis 37,90€379,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Royal Blend Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 35,90€Normaler Preis45,00€Verkaufspreis 35,90€359,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Azzure Aoud Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 31,90€Normaler Preis40,90€Verkaufspreis 31,90€319,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
9PM Elixir Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:AfnanNormaler Preis 37,90€Normaler Preis51,90€Verkaufspreis 37,90€379,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Vulcan Sable Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 33,90€Normaler Preis52,90€Verkaufspreis 33,90€339,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Isola Blu Parfum 50 ml
Anbieter:Roja ParfumsNormaler Preis 270,00€Normaler Preis345,00€Verkaufspreis 270,00€5.400,00€/l Inkl. MwSt.Sale
Du willst Parfüm online kaufen und suchst den schnellsten Überblick? In Alle Düfte findest du das komplette Sortiment – von frischen Alltagsdüften bis zu warmen Signatures. Nutze diese Seite als Startpunkt, wenn du noch nicht genau weißt, ob du eher Parfum für Männer, Parfum für Frauen oder einen Unisex-Duft suchst.
Schnell finden: So wählst du deinen Duftstil
- Alltag & Büro: frisch, clean oder dezent-holzig
- Abend & Events: warm, ambriert, würzig oder oudiger
- Sommer: zitrisch, frisch-fruchtig, „fresh shower“
- Winter: vanillig, würzig, holzig, intensiver
Duftpyramide kurz erklärt
Die Duftpyramide beschreibt, wie ein Parfum sich über Zeit entwickelt:
- Kopfnote: der erste Eindruck (oft frisch/zitrisch)
- Herznote: der eigentliche Charakter (z. B. blumig, fruchtig, würzig)
- Basisnote: bleibt am längsten (z. B. Holz, Amber, Moschus, Vanille)
Tipp: Entscheide nie nur nach den ersten 30 Sekunden – gib dem Duft 10–20 Minuten, damit die Herznote sichtbar wird.
Beliebte Bereiche zum Stöbern
Marken zum schnellen Einstieg
Kurz erklärt: Was sind Duftzwillinge?
Duftzwillinge ist ein umgangssprachlicher Begriff für Parfums, die in ihrer Duftwirkung an ein anderes Parfum erinnern. Das ist keine feste Kategorie oder Norm – ob etwas als „Zwilling“ empfunden wird, hängt stark von Wahrnehmung, Hautchemie und Vergleich ab.
FAQ
Was unterscheidet Eau de Toilette und Eau de Parfum?
Vereinfacht: Eau de Parfum wirkt oft intensiver und hält häufig länger, während Eau de Toilette meist leichter und frischer startet. Entscheidend ist aber immer die konkrete Komposition – nicht nur die Bezeichnung.
Welches Parfum passt zu mir?
Starte über Anlass (Alltag vs. Abend) und Stil (frisch, süß, holzig, orientalisch). Wenn du unsicher bist: Nimm einen „cleanen“ Allrounder für tagsüber und einen warmen Duft für abends – so findest du schnell deine Richtung.
Wie hält Parfum länger?
Auf gepflegte/leicht eingecremte Haut sprühen, nicht verreiben, lieber 2–4 Sprüher dosiert statt zu viel. Für mehr Haltbarkeit helfen häufig Düfte mit stärkerer Basis (z. B. Hölzer, Amber, Moschus, Vanille).
Das könnte dich auch interessieren
-
Herren Parfum & Herrendüfte
Herren Parfum und Herrendüfte reichen von frisch-aromatischen bis zu holzigen, würzigen und...
-
Damen Parfum & Damendüfte
Damen Parfum und Damendüfte reichen von frischen und floralen Kompositionen bis zu...
-
Parfum Marken im Angebot
Parfum Marken im Angebot entdecken und ausgewählte Düfte verschiedener Hersteller vergleichen. Hier...




































