Parfum & Düfte im Überblick
-
Royal Blend Nero Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 35,90€Normaler PreisVerkaufspreis 35,90€359,00€/l Inkl. MwSt. -
Walaa Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Swiss ArabianNormaler Preis 50,90€Normaler Preis59,99€Verkaufspreis 50,90€1.018,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Overture Man Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 327,00€Normaler Preis385,00€Verkaufspreis 327,00€3.270,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Born from Fire Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 125,00€Normaler PreisVerkaufspreis 125,00€1.250,00€/l Inkl. MwSt. -
Detour Eco Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Al HaramainNormaler Preis 24,90€Normaler PreisVerkaufspreis 24,90€249,00€/l Inkl. MwSt. -
Pinnace Oryn Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 35,90€Normaler Preis52,90€Verkaufspreis 35,90€359,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Nebras Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 27,90€Normaler PreisVerkaufspreis 27,90€279,00€/l Inkl. MwSt. -
Vulcan Baie Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 40,90€Normaler Preis62,90€Verkaufspreis 40,90€409,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Sweetie Aoud Parfum 50 ml
Anbieter:Roja ParfumsNormaler Preis 223,20€Normaler PreisVerkaufspreis 223,20€4.464,00€/l Inkl. MwSt. -
Royal Blend Vintage Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 29,90€Normaler Preis41,90€Verkaufspreis 29,90€299,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
ISHQ Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Swiss ArabianNormaler Preis 47,90€Normaler Preis72,90€Verkaufspreis 47,90€958,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Detour Noir Exclusif Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Al HaramainNormaler Preis 23,90€Normaler PreisVerkaufspreis 23,90€239,00€/l Inkl. MwSt. -
Ever Lit Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:OjarNormaler Preis 228,40€Normaler PreisVerkaufspreis 228,40€2.284,00€/l Inkl. MwSt. -
Aromatix Royal Taboo Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 40,90€Normaler PreisVerkaufspreis 40,90€409,00€/l Inkl. MwSt. -
Vintage Radio Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 28,90€Normaler PreisVerkaufspreis 28,90€289,00€/l Inkl. MwSt. -
Philos Messenger Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Maison AlhambraNormaler Preis 30,90€Normaler PreisVerkaufspreis 30,90€309,00€/l Inkl. MwSt. -
Wajd Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Swiss ArabianNormaler Preis 42,90€Normaler Preis72,90€Verkaufspreis 42,90€858,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
His Confession Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 31,90€Normaler Preis52,90€Verkaufspreis 31,90€319,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Magnetic Blend 7 Eau de Parfum 90 ml
Anbieter:InitioNormaler Preis 170,90€Normaler PreisVerkaufspreis 170,90€1.898,89€/l Inkl. MwSt. -
Halwa Kiss Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:OjarNormaler Preis 198,50€Normaler PreisVerkaufspreis 198,50€1.985,00€/l Inkl. MwSt. -
Isola Verde Parfum 50 ml
Anbieter:Roja ParfumsNormaler Preis 310,90€Normaler PreisVerkaufspreis 310,90€6.218,00€/l Inkl. MwSt. -
Royal Blend Bourbon Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 28,90€Normaler Preis39,90€Verkaufspreis 28,90€289,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Camouflage Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 126,80€Normaler PreisVerkaufspreis 126,80€2.536,00€/l Inkl. MwSt. -
French Avenue Pinnace Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 42,90€Normaler PreisVerkaufspreis 42,90€429,00€/l Inkl. MwSt. -
Her Confession Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 39,90€Normaler Preis52,90€Verkaufspreis 39,90€399,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Club De Nuit Maleka Eau de Parfum 105 ml
Anbieter:ArmafNormaler Preis 32,90€Normaler PreisVerkaufspreis 32,90€313,33€/l Inkl. MwSt. -
Venus de Milo Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 38,90€Normaler PreisVerkaufspreis 38,90€389,00€/l Inkl. MwSt. -
Florian Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:GrittiNormaler Preis 171,30€Normaler PreisVerkaufspreis 171,30€1.713,00€/l Inkl. MwSt. -
Détour Noir Intense Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Al HaramainNormaler Preis 26,90€Normaler PreisVerkaufspreis 26,90€269,00€/l Inkl. MwSt. -
Détour Rouge Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Al HaramainNormaler Preis 49,90€Normaler PreisVerkaufspreis 49,90€499,00€/l Inkl. MwSt. -
Tumultu Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Liquides ImaginairesNormaler Preis 131,10€Normaler PreisVerkaufspreis 131,10€1.311,00€/l Inkl. MwSt. -
Fleur de Sable Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Liquides ImaginairesNormaler Preis 74,54€Normaler PreisVerkaufspreis 74,54€1.490,80€/l Inkl. MwSt. -
Invictus Eau de Toilette Gift Set 100 ml + 20ml
Anbieter:Paco RabanneNormaler Preis 80,11€Normaler PreisVerkaufspreis 80,11€667,58€/l Inkl. MwSt. -
L’Aventure Intense Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Al HaramainNormaler Preis 45,90€Normaler Preis40,90€Verkaufspreis 45,90€459,00€/l Inkl. MwSt. -
Extreme Oud Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Louis VarelNormaler Preis 22,48€Normaler PreisVerkaufspreis 22,48€224,80€/l Inkl. MwSt. -
Extreme Oriental Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Louis VarelNormaler Preis 17,99€Normaler PreisVerkaufspreis 17,99€179,90€/l Inkl. MwSt.
Du willst Parfüm online kaufen und suchst den schnellsten Überblick? In Alle Düfte findest du das komplette Sortiment – von frischen Alltagsdüften bis zu warmen Signatures. Nutze diese Seite als Startpunkt, wenn du noch nicht genau weißt, ob du eher Parfum für Männer, Parfum für Frauen oder einen Unisex-Duft suchst.
Schnell finden: So wählst du deinen Duftstil
- Alltag & Büro: frisch, clean oder dezent-holzig
- Abend & Events: warm, ambriert, würzig oder oudiger
- Sommer: zitrisch, frisch-fruchtig, „fresh shower“
- Winter: vanillig, würzig, holzig, intensiver
Duftpyramide kurz erklärt
Die Duftpyramide beschreibt, wie ein Parfum sich über Zeit entwickelt:
- Kopfnote: der erste Eindruck (oft frisch/zitrisch)
- Herznote: der eigentliche Charakter (z. B. blumig, fruchtig, würzig)
- Basisnote: bleibt am längsten (z. B. Holz, Amber, Moschus, Vanille)
Tipp: Entscheide nie nur nach den ersten 30 Sekunden – gib dem Duft 10–20 Minuten, damit die Herznote sichtbar wird.
Beliebte Bereiche zum Stöbern
Marken zum schnellen Einstieg
Kurz erklärt: Was sind Duftzwillinge?
Duftzwillinge ist ein umgangssprachlicher Begriff für Parfums, die in ihrer Duftwirkung an ein anderes Parfum erinnern. Das ist keine feste Kategorie oder Norm – ob etwas als „Zwilling“ empfunden wird, hängt stark von Wahrnehmung, Hautchemie und Vergleich ab.
FAQ
Was unterscheidet Eau de Toilette und Eau de Parfum?
Vereinfacht: Eau de Parfum wirkt oft intensiver und hält häufig länger, während Eau de Toilette meist leichter und frischer startet. Entscheidend ist aber immer die konkrete Komposition – nicht nur die Bezeichnung.
Welches Parfum passt zu mir?
Starte über Anlass (Alltag vs. Abend) und Stil (frisch, süß, holzig, orientalisch). Wenn du unsicher bist: Nimm einen „cleanen“ Allrounder für tagsüber und einen warmen Duft für abends – so findest du schnell deine Richtung.
Wie hält Parfum länger?
Auf gepflegte/leicht eingecremte Haut sprühen, nicht verreiben, lieber 2–4 Sprüher dosiert statt zu viel. Für mehr Haltbarkeit helfen häufig Düfte mit stärkerer Basis (z. B. Hölzer, Amber, Moschus, Vanille).
Das könnte dich auch interessieren
-
Herren Parfum & Herrendüfte
Herren Parfum und Herrendüfte reichen von frisch-aromatischen bis zu holzigen, würzigen und...
-
Damen Parfum & Damendüfte
Damen Parfum und Damendüfte reichen von frischen und floralen Kompositionen bis zu...
-
Parfum Marken im Angebot
Parfum Marken im Angebot entdecken und ausgewählte Düfte verschiedener Hersteller vergleichen. Hier...




































