Dubai Parfum im Überblick
-
Atlantis Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 42,90€Normaler Preis52,90€Verkaufspreis 42,90€429,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Safari Breeze Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 41,90€Normaler Preis49,99€Verkaufspreis 41,90€419,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Amber Empire Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 37,90€Normaler Preis39,00€Verkaufspreis 37,90€379,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Spectre Ghost Eau de Parfum 80 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 36,90€Normaler PreisVerkaufspreis 36,90€461,25€/l Inkl. MwSt. -
Vulcan Feu Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 36,50€Normaler Preis68,90€Verkaufspreis 36,50€365,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Liquid Brun Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 37,90€Normaler Preis49,99€Verkaufspreis 37,90€379,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Royal Blend Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 35,90€Normaler Preis45,00€Verkaufspreis 35,90€359,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Azzure Aoud Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 31,90€Normaler Preis40,90€Verkaufspreis 31,90€319,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Obsidian Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 34,39€Normaler PreisVerkaufspreis 34,39€343,90€/l Inkl. MwSt. -
Ravine Ice Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 37,90€Normaler PreisVerkaufspreis 37,90€379,00€/l Inkl. MwSt. -
Vulcan Sable Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 33,90€Normaler Preis52,90€Verkaufspreis 33,90€339,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Royal Blend Nero Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 35,90€Normaler PreisVerkaufspreis 35,90€359,00€/l Inkl. MwSt. -
Her Confession Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 39,90€Normaler Preis52,90€Verkaufspreis 39,90€399,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Aromatix Magnetiq Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 41,90€Normaler PreisVerkaufspreis 41,90€419,00€/l Inkl. MwSt. -
Walaa Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Swiss ArabianNormaler Preis 50,90€Normaler Preis59,99€Verkaufspreis 50,90€1.018,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Overture Man Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 327,00€Normaler Preis385,00€Verkaufspreis 327,00€3.270,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
His Confession Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 31,90€Normaler Preis52,90€Verkaufspreis 31,90€319,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Nebras Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 27,90€Normaler PreisVerkaufspreis 27,90€279,00€/l Inkl. MwSt. -
Aromatix Sun Kissed Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 41,90€Normaler Preis49,99€Verkaufspreis 41,90€419,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Royal Blend Vintage Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 29,90€Normaler Preis41,90€Verkaufspreis 29,90€299,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Vintage Radio Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 28,90€Normaler PreisVerkaufspreis 28,90€289,00€/l Inkl. MwSt. -
Vulcan Baie Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 40,90€Normaler Preis62,90€Verkaufspreis 40,90€409,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Pinnace Oryn Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 35,90€Normaler Preis52,90€Verkaufspreis 35,90€359,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Detour Eco Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Al HaramainNormaler Preis 24,90€Normaler PreisVerkaufspreis 24,90€249,00€/l Inkl. MwSt. -
Wajd Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Swiss ArabianNormaler Preis 42,90€Normaler Preis72,90€Verkaufspreis 42,90€858,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Aromatix Teas Me Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 39,90€Normaler Preis49,99€Verkaufspreis 39,90€399,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Club De Nuit Maleka Eau de Parfum 105 ml
Anbieter:ArmafNormaler Preis 32,90€Normaler PreisVerkaufspreis 32,90€313,33€/l Inkl. MwSt. -
An Equestrian Series Olena Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 34,90€Normaler PreisVerkaufspreis 34,90€349,00€/l Inkl. MwSt. -
Royal Blend Bourbon Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 28,90€Normaler Preis39,90€Verkaufspreis 28,90€289,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
French Avenue Pinnace Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 42,90€Normaler PreisVerkaufspreis 42,90€429,00€/l Inkl. MwSt. -
ISHQ Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Swiss ArabianNormaler Preis 47,90€Normaler Preis72,90€Verkaufspreis 47,90€958,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Philos Messenger Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Maison AlhambraNormaler Preis 30,90€Normaler PreisVerkaufspreis 30,90€309,00€/l Inkl. MwSt. -
Detour Noir Exclusif Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Al HaramainNormaler Preis 23,90€Normaler PreisVerkaufspreis 23,90€239,00€/l Inkl. MwSt. -
Al Noble Wazeer Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 25,90€Normaler PreisVerkaufspreis 25,90€259,00€/l Inkl. MwSt. -
Aromatix Royal Taboo Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 40,90€Normaler PreisVerkaufspreis 40,90€409,00€/l Inkl. MwSt. -
Lattafa Pride Vintage Radio Geschenkset 100 ml EDP + 20 ml EDP + 200 ml Spray
Anbieter:LattafaNormaler Preis 36,90€Normaler PreisVerkaufspreis 36,90€115,31€/l Inkl. MwSt.
Du suchst Dubai Parfum (auch „Dubai Düfte“ genannt) – warm, intensiv und oft mit orientalischer DNA? Dann bist du hier richtig. Wenn du direkt in die Duftwelt eintauchen willst: Schau auch in unsere arabischen Düfte oder stöbere durch Unisex-Düfte (Dubai-Vibes funktionieren häufig perfekt unisex).
Was sind Dubai-Düfte?
„Dubai Parfum“ ist im deutschsprachigen Raum meistens ein Stilbegriff: sinnlich, präsent, oft mit Noten wie Amber, Vanille, Gewürzen oder Oud. Es geht dabei nicht zwingend um „Made in Dubai“, sondern um das Duftgefühl – ähnlich wie bei vielen orientalisch geprägten Düften.
Beispielhafte Marken mit Dubai-Vibe (zum schnellen Einstieg)
Wenn du dir schnell Orientierung holen willst, starte hier – das sind typische Richtungen im Shop:
- Lattafa – oft süß-warm, würzig, mit viel Charakter.
- Afnan – modern, häufig sehr „Signature“-tauglich.
- Swiss Arabian – orientalische Vibes, oft sehr präsent.
- Amouage – luxuriös, komplex, für Duft-Nerds.
- French Avenue – modern & charakterstark.
Wenn du lieber quer durch starke Marken stöberst: Beliebte Marken im Angebot.
Dubai Parfum finden: Welcher Duft passt zu dir?
Wenn du es süß & warm magst
- Gourmand-Vibes: Vanille, Tonkabohne, Karamell
- Perfekt für Abend, Dates, Herbst/Winter
- Tipp: starte bei Bestsellern, wenn du schnell Treffer willst.
Wenn du es würzig & markant willst
- Gewürze, Hölzer, Amber – mehr Präsenz, weniger „Mainstream“
- Wenn du es klarer sortiert willst: Arabische Parfum Herren.
Wenn du es frisch willst – aber nicht langweilig
- Zitrus/Aquatic + warme Basis (Moschus, Hölzer, Ambra)
- Für Alltag/Büro: oft super als Unisex tragbar
Dubai Parfum für Damen oder Herren – muss das sein?
Viele Dubai-inspirierte Düfte funktionieren unisex. Wenn du trotzdem gern „vorgedacht“ stöberst: Arabische Parfum Damen oder Arabische Parfum Herren. Alternativ klassisch: Damendüfte / Herrendüfte.
Mini-Tipp: Parfum richtig auftragen
- 2–4 Sprüher reichen meist (Hals, Handgelenke, ggf. Kleidung).
- Nicht verreiben – das kann die Duftentwicklung verändern.
- Für mehr Haltbarkeit: auf gut gepflegte/leicht eingecremte Haut sprühen.
Häufige Fragen zu Dubai Parfum
Was sind Dubai-Düfte?
„Dubai-Düfte“ sind meist ein Stilbegriff: warm, intensiv, oft orientalisch geprägt – z. B. mit Amber, Vanille, Gewürzen oder Oud. Es geht weniger um „Made in Dubai“, sondern um das Duftgefühl.
Warum ist Parfüm in Dubai so günstig?
Oft liegt es an Markt/Vertrieb: andere Preisstrukturen, Wettbewerb, weniger Marketingkosten oder lokale Handelswege. Das ist je nach Marke und Händler unterschiedlich – günstig bedeutet nicht automatisch schlechter.
Welche Parfümhersteller gibt es in Dubai?
Bei dieser Frage suchen viele eigentlich nach Düften im „Dubai-style“. Wenn du dafür Marken brauchst, starte z. B. bei Lattafa, Afnan, Swiss Arabian oder French Avenue – und wähle dann nach Duftprofil (süß, frisch, holzig, würzig).
Warum riecht es in Dubai so gut?
Dubai ist bekannt für Duftkultur im Alltag: Hotels, Malls und Events setzen oft auf Raumduft, Weihrauch/Bakhoor und intensive Parfums. Das prägt den „Dubai“-Eindruck – warm, luxuriös, präsent.
Ist das Parfüm aus Dubai besser?
Nicht pauschal. Viele Dubai-inspirierte Düfte sind kräftiger und wirken dadurch „stärker“, aber „besser“ ist Geschmackssache. Entscheidend sind Duftprofil, Anlass und wie der Duft auf deiner Haut performt.
Welches Parfüm ist das beste in Dubai?
Das gibt es nicht „objektiv“. Wenn du schnell starten willst: orientiere dich an Bestsellern und wähle nach deinem Stil (süß-warm vs. frisch-holzig).
Sind arabische Parfums besser?
Sie sind oft anders: häufig intensiver, wärmer und mit mehr Präsenz. Ob das „besser“ ist, hängt davon ab, ob du genau diesen Stil suchst – viele tragen sie als Signature oder für Abend/Events.
Was besagt die 50-30-20-Regel für Parfüm?
Als Faustregel aus dem Duft-/Öl-Blending wird oft genannt: ca. 30% Kopfnote, 50% Herznote, 20% Basisnote – als Orientierung für eine ausgewogene Komposition. Das ist keine feste Norm, eher ein Merksatz.
Ist es günstiger, Parfüm am Flughafen Dubai zu kaufen?
Manchmal ja (Duty-Free/Angebote), manchmal nein – das hängt von Marke, Aktionen und Wechselkurs ab. Wenn du in Ruhe vergleichen willst, ist Online-Shopping oft entspannter (Auswahl, Vergleich, kein Zeitdruck).
Das könnte dich auch interessieren
Dubai im Namen (Shop-Highlight)
-
Herren Parfum & Herrendüfte
Herren Parfum und Herrendüfte reichen von frisch-aromatischen bis zu holzigen, würzigen und...
-
Damen Parfum & Damendüfte
Damen Parfum und Damendüfte reichen von frischen und floralen Kompositionen bis zu...
-
Parfum Marken im Angebot
Parfum Marken im Angebot entdecken und ausgewählte Düfte verschiedener Hersteller vergleichen. Hier...




































