Dubai Parfum im Überblick
-
AusverkauftRose 01 Extrait de Parfum 50 ml
Anbieter:Swiss ArabianNormaler Preis 50,90€Normaler Preis69,99€Verkaufspreis 50,90€1.018,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAn Equestrian Series Pierce Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 37,90€Normaler PreisVerkaufspreis 37,90€379,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftDia Man Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 275,00€Normaler PreisVerkaufspreis 275,00€2.750,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftHayaam Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Swiss ArabianNormaler Preis 48,90€Normaler Preis72,90€Verkaufspreis 48,90€978,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftSpectre Eau de Parfum 80 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 40,90€Normaler Preis47,90€Verkaufspreis 40,90€511,25€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftOpus XIV Royal Tobacco Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 313,00€Normaler Preis365,00€Verkaufspreis 313,00€3.130,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftJubilation 40 Man Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 313,00€Normaler Preis365,00€Verkaufspreis 313,00€3.130,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftCocoa Morado Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 26,90€Normaler PreisVerkaufspreis 26,90€269,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftVeneno Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 44,90€Normaler PreisVerkaufspreis 44,90€449,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAl Noble Ameer Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 28,90€Normaler Preis24,90€Verkaufspreis 28,90€289,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftSearch Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 313,00€Normaler Preis360,00€Verkaufspreis 313,00€3.130,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAfter Effect Extrait de Parfum 80 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 33,90€Normaler PreisVerkaufspreis 33,90€423,75€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftSwiss Arabian Hawa Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Swiss ArabianNormaler Preis 47,90€Normaler PreisVerkaufspreis 47,90€958,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftReflection Woman Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 255,00€Normaler Preis383,90€Verkaufspreis 255,00€2.550,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftShaghaf Oud Aswad Eau de Parfum 75 ml
Anbieter:Swiss ArabianNormaler Preis 32,90€Normaler Preis42,90€Verkaufspreis 32,90€438,67€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftSehr Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 29,90€Normaler Preis51,90€Verkaufspreis 29,90€299,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftBoundless Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 315,00€Normaler Preis336,90€Verkaufspreis 315,00€3.150,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftHonour 43 Woman Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 300,00€Normaler Preis365,00€Verkaufspreis 300,00€3.000,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAmeer Al Oudh Intense Oud Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 18,90€Normaler Preis14,99€Verkaufspreis 18,90€189,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftOverture Woman Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 313,00€Normaler Preis340,00€Verkaufspreis 313,00€3.130,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAna Abiyedh Eau de Parfum 60 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 22,90€Normaler PreisVerkaufspreis 22,90€381,67€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftGray Ash Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Maison AlhambraNormaler Preis 30,90€Normaler PreisVerkaufspreis 30,90€309,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftEternal Oud Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 50,90€Normaler PreisVerkaufspreis 50,90€509,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftLineage Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 265,00€Normaler Preis383,90€Verkaufspreis 265,00€2.650,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftLove Delight Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 313,00€Normaler PreisVerkaufspreis 313,00€3.130,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftMemoir Man Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 322,00€Normaler Preis265,00€Verkaufspreis 322,00€3.220,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftPride Breeze Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 32,90€Normaler PreisVerkaufspreis 32,90€329,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAn Equestrian Series Haydan Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 34,90€Normaler PreisVerkaufspreis 34,90€349,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAmouage Epic Woman Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 278,00€Normaler Preis365,00€Verkaufspreis 278,00€2.780,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftGharaam Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Swiss ArabianNormaler Preis 50,90€Normaler Preis69,00€Verkaufspreis 50,90€1.018,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftOpus XII Rose Incense Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 313,00€Normaler Preis360,00€Verkaufspreis 313,00€3.130,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftBrioche Vanille Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 29,90€Normaler PreisVerkaufspreis 29,90€299,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAfeef Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 40,90€Normaler Preis41,90€Verkaufspreis 40,90€409,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAether Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 39,90€Normaler PreisVerkaufspreis 39,90€399,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftArt of Arabia I Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 43,90€Normaler Preis57,90€Verkaufspreis 43,90€439,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftCreme of Clouds Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Fragrance WorldNormaler Preis 27,90€Normaler PreisVerkaufspreis 27,90€279,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft
Du suchst Dubai Parfum (auch „Dubai Düfte“ genannt) – warm, intensiv und oft mit orientalischer DNA? Dann bist du hier richtig. Wenn du direkt in die Duftwelt eintauchen willst: Schau auch in unsere arabischen Düfte oder stöbere durch Unisex-Düfte (Dubai-Vibes funktionieren häufig perfekt unisex).
Was sind Dubai-Düfte?
„Dubai Parfum“ ist im deutschsprachigen Raum meistens ein Stilbegriff: sinnlich, präsent, oft mit Noten wie Amber, Vanille, Gewürzen oder Oud. Es geht dabei nicht zwingend um „Made in Dubai“, sondern um das Duftgefühl – ähnlich wie bei vielen orientalisch geprägten Düften.
Beispielhafte Marken mit Dubai-Vibe (zum schnellen Einstieg)
Wenn du dir schnell Orientierung holen willst, starte hier – das sind typische Richtungen im Shop:
- Lattafa – oft süß-warm, würzig, mit viel Charakter.
- Afnan – modern, häufig sehr „Signature“-tauglich.
- Swiss Arabian – orientalische Vibes, oft sehr präsent.
- Amouage – luxuriös, komplex, für Duft-Nerds.
- French Avenue – modern & charakterstark.
Wenn du lieber quer durch starke Marken stöberst: Beliebte Marken im Angebot.
Dubai Parfum finden: Welcher Duft passt zu dir?
Wenn du es süß & warm magst
- Gourmand-Vibes: Vanille, Tonkabohne, Karamell
- Perfekt für Abend, Dates, Herbst/Winter
- Tipp: starte bei Bestsellern, wenn du schnell Treffer willst.
Wenn du es würzig & markant willst
- Gewürze, Hölzer, Amber – mehr Präsenz, weniger „Mainstream“
- Wenn du es klarer sortiert willst: Arabische Parfum Herren.
Wenn du es frisch willst – aber nicht langweilig
- Zitrus/Aquatic + warme Basis (Moschus, Hölzer, Ambra)
- Für Alltag/Büro: oft super als Unisex tragbar
Dubai Parfum für Damen oder Herren – muss das sein?
Viele Dubai-inspirierte Düfte funktionieren unisex. Wenn du trotzdem gern „vorgedacht“ stöberst: Arabische Parfum Damen oder Arabische Parfum Herren. Alternativ klassisch: Damendüfte / Herrendüfte.
Mini-Tipp: Parfum richtig auftragen
- 2–4 Sprüher reichen meist (Hals, Handgelenke, ggf. Kleidung).
- Nicht verreiben – das kann die Duftentwicklung verändern.
- Für mehr Haltbarkeit: auf gut gepflegte/leicht eingecremte Haut sprühen.
Häufige Fragen zu Dubai Parfum
Was sind Dubai-Düfte?
„Dubai-Düfte“ sind meist ein Stilbegriff: warm, intensiv, oft orientalisch geprägt – z. B. mit Amber, Vanille, Gewürzen oder Oud. Es geht weniger um „Made in Dubai“, sondern um das Duftgefühl.
Warum ist Parfüm in Dubai so günstig?
Oft liegt es an Markt/Vertrieb: andere Preisstrukturen, Wettbewerb, weniger Marketingkosten oder lokale Handelswege. Das ist je nach Marke und Händler unterschiedlich – günstig bedeutet nicht automatisch schlechter.
Welche Parfümhersteller gibt es in Dubai?
Bei dieser Frage suchen viele eigentlich nach Düften im „Dubai-style“. Wenn du dafür Marken brauchst, starte z. B. bei Lattafa, Afnan, Swiss Arabian oder French Avenue – und wähle dann nach Duftprofil (süß, frisch, holzig, würzig).
Warum riecht es in Dubai so gut?
Dubai ist bekannt für Duftkultur im Alltag: Hotels, Malls und Events setzen oft auf Raumduft, Weihrauch/Bakhoor und intensive Parfums. Das prägt den „Dubai“-Eindruck – warm, luxuriös, präsent.
Ist das Parfüm aus Dubai besser?
Nicht pauschal. Viele Dubai-inspirierte Düfte sind kräftiger und wirken dadurch „stärker“, aber „besser“ ist Geschmackssache. Entscheidend sind Duftprofil, Anlass und wie der Duft auf deiner Haut performt.
Welches Parfüm ist das beste in Dubai?
Das gibt es nicht „objektiv“. Wenn du schnell starten willst: orientiere dich an Bestsellern und wähle nach deinem Stil (süß-warm vs. frisch-holzig).
Sind arabische Parfums besser?
Sie sind oft anders: häufig intensiver, wärmer und mit mehr Präsenz. Ob das „besser“ ist, hängt davon ab, ob du genau diesen Stil suchst – viele tragen sie als Signature oder für Abend/Events.
Was besagt die 50-30-20-Regel für Parfüm?
Als Faustregel aus dem Duft-/Öl-Blending wird oft genannt: ca. 30% Kopfnote, 50% Herznote, 20% Basisnote – als Orientierung für eine ausgewogene Komposition. Das ist keine feste Norm, eher ein Merksatz.
Ist es günstiger, Parfüm am Flughafen Dubai zu kaufen?
Manchmal ja (Duty-Free/Angebote), manchmal nein – das hängt von Marke, Aktionen und Wechselkurs ab. Wenn du in Ruhe vergleichen willst, ist Online-Shopping oft entspannter (Auswahl, Vergleich, kein Zeitdruck).
Das könnte dich auch interessieren
Dubai im Namen (Shop-Highlight)
-
Herren Parfum & Herrendüfte
Herren Parfum und Herrendüfte reichen von frisch-aromatischen bis zu holzigen, würzigen und...
-
Damen Parfum & Damendüfte
Damen Parfum und Damendüfte reichen von frischen und floralen Kompositionen bis zu...
-
Parfum Marken im Angebot
Parfum Marken im Angebot entdecken und ausgewählte Düfte verschiedener Hersteller vergleichen. Hier...




































