Parfum & Düfte im Überblick
-
AusverkauftSilver Marble Eau de Parfum Intense 100 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 165,00€Normaler PreisVerkaufspreis 165,00€1.650,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAn Equestrian Series Haydan Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 34,90€Normaler PreisVerkaufspreis 34,90€349,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAn Equestrian Series Pierce Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 37,90€Normaler PreisVerkaufspreis 37,90€379,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftLineage Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 265,00€Normaler Preis383,90€Verkaufspreis 265,00€2.650,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftOcean of a Midnight Moon Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 160,00€Normaler PreisVerkaufspreis 160,00€1.600,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftVII Queen Anne Rock Rose Parfum 50 ml
Anbieter:Clive ChristianNormaler Preis 285,80€Normaler PreisVerkaufspreis 285,80€5.716,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
Aromatix Forbidden Fruit Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 48,90€Normaler Preis45,90€Verkaufspreis 48,90€489,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftEssence De Blanc Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 30,90€Normaler Preis41,90€Verkaufspreis 30,90€309,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftEncens Suave Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:Matiere PremiereNormaler Preis 220,40€Normaler PreisVerkaufspreis 220,40€2.204,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftFakhar Women Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 25,90€Normaler PreisVerkaufspreis 25,90€259,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftSwiss Arabian Hawa Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Swiss ArabianNormaler Preis 47,90€Normaler PreisVerkaufspreis 47,90€958,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAmeer Al Oudh Intense Oud Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 18,90€Normaler Preis14,99€Verkaufspreis 18,90€189,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftOverture Woman Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 313,00€Normaler Preis340,00€Verkaufspreis 313,00€3.130,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftWarm Cotton Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Clean ReserveNormaler Preis 65,90€Normaler Preis74,90€Verkaufspreis 65,90€659,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAna Abiyedh Eau de Parfum 60 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 22,90€Normaler PreisVerkaufspreis 22,90€381,67€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftGray Ash Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Maison AlhambraNormaler Preis 30,90€Normaler PreisVerkaufspreis 30,90€309,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftLove Delight Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 313,00€Normaler PreisVerkaufspreis 313,00€3.130,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftDuchessa Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:GrittiNormaler Preis 194,00€Normaler PreisVerkaufspreis 194,00€1.940,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftDelina La Rosée Eau de Parfum 30 ml
Anbieter:Parfums de MarlyNormaler Preis 147,00€Normaler PreisVerkaufspreis 147,00€4.900,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftMemoir Man Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 322,00€Normaler Preis265,00€Verkaufspreis 322,00€3.220,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftTiramisu Coco Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:ZimayaNormaler Preis 29,90€Normaler PreisVerkaufspreis 29,90€299,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAsabi No. 3 Eau de Parfum Intense Unisex 100 ml
Anbieter:AsabiNormaler Preis 110,00€Normaler Preis169,00€Verkaufspreis 110,00€1.100,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftGharaam Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Swiss ArabianNormaler Preis 50,90€Normaler Preis69,00€Verkaufspreis 50,90€1.018,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftYuzu Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Acqua di ParmaNormaler Preis 106,00€Normaler PreisVerkaufspreis 106,00€1.060,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftOpus XII Rose Incense Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 313,00€Normaler Preis360,00€Verkaufspreis 313,00€3.130,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftParis Hilton Eau de Parfum Spray 100 ml
Anbieter:Paris HiltonNormaler Preis 25,90€Normaler PreisVerkaufspreis 25,90€259,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftEntebaa Pour Homme Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:RasasiNormaler Preis 31,90€Normaler PreisVerkaufspreis 31,90€319,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftEmir Celestial Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:Paris CornerNormaler Preis 33,90€Normaler Preis34,90€Verkaufspreis 33,90€339,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftTiramisu Caramel Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:ZimayaNormaler Preis 28,90€Normaler Preis29,90€Verkaufspreis 28,90€289,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftRain Eau de Parfum 60 ml
Anbieter:CleanNormaler Preis 40,90€Normaler PreisVerkaufspreis 40,90€681,67€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftGolden Elixir Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:RiffsNormaler Preis 32,90€Normaler PreisVerkaufspreis 32,90€329,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftMemoir Woman Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 325,00€Normaler Preis341,90€Verkaufspreis 325,00€3.250,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftPride Breeze Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 32,90€Normaler PreisVerkaufspreis 32,90€329,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAfeef Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 40,90€Normaler Preis41,90€Verkaufspreis 40,90€409,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAcqua di Giò pour Homme Eau de Toilette 200 ml
Anbieter:Giorgio ArmaniNormaler Preis 102,90€Normaler Preis125,90€Verkaufspreis 102,90€514,50€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftSancti Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Liquides ImaginairesNormaler Preis 106,00€Normaler PreisVerkaufspreis 106,00€1.060,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft
Du willst Parfüm online kaufen und suchst den schnellsten Überblick? In Alle Düfte findest du das komplette Sortiment – von frischen Alltagsdüften bis zu warmen Signatures. Nutze diese Seite als Startpunkt, wenn du noch nicht genau weißt, ob du eher Parfum für Männer, Parfum für Frauen oder einen Unisex-Duft suchst.
Schnell finden: So wählst du deinen Duftstil
- Alltag & Büro: frisch, clean oder dezent-holzig
- Abend & Events: warm, ambriert, würzig oder oudiger
- Sommer: zitrisch, frisch-fruchtig, „fresh shower“
- Winter: vanillig, würzig, holzig, intensiver
Duftpyramide kurz erklärt
Die Duftpyramide beschreibt, wie ein Parfum sich über Zeit entwickelt:
- Kopfnote: der erste Eindruck (oft frisch/zitrisch)
- Herznote: der eigentliche Charakter (z. B. blumig, fruchtig, würzig)
- Basisnote: bleibt am längsten (z. B. Holz, Amber, Moschus, Vanille)
Tipp: Entscheide nie nur nach den ersten 30 Sekunden – gib dem Duft 10–20 Minuten, damit die Herznote sichtbar wird.
Beliebte Bereiche zum Stöbern
Marken zum schnellen Einstieg
Kurz erklärt: Was sind Duftzwillinge?
Duftzwillinge ist ein umgangssprachlicher Begriff für Parfums, die in ihrer Duftwirkung an ein anderes Parfum erinnern. Das ist keine feste Kategorie oder Norm – ob etwas als „Zwilling“ empfunden wird, hängt stark von Wahrnehmung, Hautchemie und Vergleich ab.
FAQ
Was unterscheidet Eau de Toilette und Eau de Parfum?
Vereinfacht: Eau de Parfum wirkt oft intensiver und hält häufig länger, während Eau de Toilette meist leichter und frischer startet. Entscheidend ist aber immer die konkrete Komposition – nicht nur die Bezeichnung.
Welches Parfum passt zu mir?
Starte über Anlass (Alltag vs. Abend) und Stil (frisch, süß, holzig, orientalisch). Wenn du unsicher bist: Nimm einen „cleanen“ Allrounder für tagsüber und einen warmen Duft für abends – so findest du schnell deine Richtung.
Wie hält Parfum länger?
Auf gepflegte/leicht eingecremte Haut sprühen, nicht verreiben, lieber 2–4 Sprüher dosiert statt zu viel. Für mehr Haltbarkeit helfen häufig Düfte mit stärkerer Basis (z. B. Hölzer, Amber, Moschus, Vanille).
Das könnte dich auch interessieren
-
Herren Parfum & Herrendüfte
Herren Parfum und Herrendüfte reichen von frisch-aromatischen bis zu holzigen, würzigen und...
-
Damen Parfum & Damendüfte
Damen Parfum und Damendüfte reichen von frischen und floralen Kompositionen bis zu...
-
Parfum Marken im Angebot
Parfum Marken im Angebot entdecken und ausgewählte Düfte verschiedener Hersteller vergleichen. Hier...




































