Parfum & Düfte im Überblick
-
AusverkauftJean Lowe Vibe Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Maison AlhambraNormaler Preis 30,90€Normaler PreisVerkaufspreis 30,90€309,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftÂme du Cœur Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Liquides ImaginairesNormaler Preis 102,00€Normaler PreisVerkaufspreis 102,00€1.020,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAfter Effect Extrait de Parfum 80 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 33,90€Normaler PreisVerkaufspreis 33,90€423,75€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftLeisure in Paradise Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 125,00€Normaler PreisVerkaufspreis 125,00€1.250,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftOriana Eau de Parfum 30 ml
Anbieter:Parfums de MarlyNormaler Preis 155,00€Normaler PreisVerkaufspreis 155,00€5.166,67€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftShaghaf Oud Aswad Eau de Parfum 75 ml
Anbieter:Swiss ArabianNormaler Preis 32,90€Normaler Preis42,90€Verkaufspreis 32,90€438,67€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftPrivate Collection L Red Tea Vetiver 50 ml
Anbieter:Clive ChristianNormaler Preis 348,40€Normaler PreisVerkaufspreis 348,40€6.968,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftPortofino Noir Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:RiffsNormaler Preis 23,90€Normaler PreisVerkaufspreis 23,90€239,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
Ausverkauft9PM Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AfnanNormaler Preis 29,90€Normaler Preis39,90€Verkaufspreis 29,90€299,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftSpectre Eau de Parfum 80 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 40,90€Normaler Preis47,90€Verkaufspreis 40,90€511,25€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftVanilla Powder Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Matiere PremiereNormaler Preis 180,30€Normaler PreisVerkaufspreis 180,30€1.803,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftJean Lowe Azure Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Maison AlhambraNormaler Preis 26,90€Normaler PreisVerkaufspreis 26,90€269,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftShaghaf Blue Eau de Parfum 75 ml
Anbieter:Swiss ArabianNormaler Preis 22,90€Normaler Preis30,90€Verkaufspreis 22,90€305,33€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftRoja Oceania Parfum 50 ml
Anbieter:Roja ParfumsNormaler Preis 208,40€Normaler Preis160,88€Verkaufspreis 208,40€4.168,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftWood Whisper Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:OjarNormaler Preis 170,20€Normaler PreisVerkaufspreis 170,20€1.702,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftBlossom Love Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 273,10€Normaler Preis383,90€Verkaufspreis 273,10€2.731,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftMarwa Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Arabiyat PrestigeNormaler Preis 53,90€Normaler Preis60,00€Verkaufspreis 53,90€539,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftHayaam Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Swiss ArabianNormaler Preis 48,90€Normaler Preis72,90€Verkaufspreis 48,90€978,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAbsolute Aphrodisiac Eau de Parfum 90 ml
Anbieter:InitioNormaler Preis 223,80€Normaler PreisVerkaufspreis 223,80€2.486,67€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftDia Man Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 275,00€Normaler PreisVerkaufspreis 275,00€2.750,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAmber Oud Aqua Dubai Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Al HaramainNormaler Preis 44,90€Normaler PreisVerkaufspreis 44,90€449,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftSpectre Wraith Eau de Parfum 80 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 30,90€Normaler Preis42,90€Verkaufspreis 30,90€386,25€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftRavine Ginger Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 39,90€Normaler Preis49,99€Verkaufspreis 39,90€399,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftMalibu Party in the Bay Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 131,40€Normaler PreisVerkaufspreis 131,40€1.314,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftLove In Paris Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Nina RicciNormaler Preis 37,90€Normaler PreisVerkaufspreis 37,90€758,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftSehr Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 29,90€Normaler Preis51,90€Verkaufspreis 29,90€299,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAl Wisam Day Born To Win Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:RasasiNormaler Preis 30,90€Normaler PreisVerkaufspreis 30,90€309,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftNeroli Oranger Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Matiere PremiereNormaler Preis 203,50€Normaler PreisVerkaufspreis 203,50€2.035,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAmouage Epic Woman Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 278,00€Normaler Preis365,00€Verkaufspreis 278,00€2.780,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftBrioche Vanille Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 29,90€Normaler PreisVerkaufspreis 29,90€299,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftExtreme Mukhalat Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Louis VarelNormaler Preis 25,90€Normaler PreisVerkaufspreis 25,90€259,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftEternal Oud Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 50,90€Normaler PreisVerkaufspreis 50,90€509,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftBoundless Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 315,00€Normaler Preis336,90€Verkaufspreis 315,00€3.150,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftFierte Eau de Parfum 80 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 57,90€Normaler Preis62,90€Verkaufspreis 57,90€723,75€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftGuidance Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 313,00€Normaler Preis365,00€Verkaufspreis 313,00€3.130,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftIncense 01 Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Swiss ArabianNormaler Preis 58,90€Normaler Preis69,00€Verkaufspreis 58,90€1.178,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft
Du willst Parfüm online kaufen und suchst den schnellsten Überblick? In Alle Düfte findest du das komplette Sortiment – von frischen Alltagsdüften bis zu warmen Signatures. Nutze diese Seite als Startpunkt, wenn du noch nicht genau weißt, ob du eher Parfum für Männer, Parfum für Frauen oder einen Unisex-Duft suchst.
Schnell finden: So wählst du deinen Duftstil
- Alltag & Büro: frisch, clean oder dezent-holzig
- Abend & Events: warm, ambriert, würzig oder oudiger
- Sommer: zitrisch, frisch-fruchtig, „fresh shower“
- Winter: vanillig, würzig, holzig, intensiver
Duftpyramide kurz erklärt
Die Duftpyramide beschreibt, wie ein Parfum sich über Zeit entwickelt:
- Kopfnote: der erste Eindruck (oft frisch/zitrisch)
- Herznote: der eigentliche Charakter (z. B. blumig, fruchtig, würzig)
- Basisnote: bleibt am längsten (z. B. Holz, Amber, Moschus, Vanille)
Tipp: Entscheide nie nur nach den ersten 30 Sekunden – gib dem Duft 10–20 Minuten, damit die Herznote sichtbar wird.
Beliebte Bereiche zum Stöbern
Marken zum schnellen Einstieg
Kurz erklärt: Was sind Duftzwillinge?
Duftzwillinge ist ein umgangssprachlicher Begriff für Parfums, die in ihrer Duftwirkung an ein anderes Parfum erinnern. Das ist keine feste Kategorie oder Norm – ob etwas als „Zwilling“ empfunden wird, hängt stark von Wahrnehmung, Hautchemie und Vergleich ab.
FAQ
Was unterscheidet Eau de Toilette und Eau de Parfum?
Vereinfacht: Eau de Parfum wirkt oft intensiver und hält häufig länger, während Eau de Toilette meist leichter und frischer startet. Entscheidend ist aber immer die konkrete Komposition – nicht nur die Bezeichnung.
Welches Parfum passt zu mir?
Starte über Anlass (Alltag vs. Abend) und Stil (frisch, süß, holzig, orientalisch). Wenn du unsicher bist: Nimm einen „cleanen“ Allrounder für tagsüber und einen warmen Duft für abends – so findest du schnell deine Richtung.
Wie hält Parfum länger?
Auf gepflegte/leicht eingecremte Haut sprühen, nicht verreiben, lieber 2–4 Sprüher dosiert statt zu viel. Für mehr Haltbarkeit helfen häufig Düfte mit stärkerer Basis (z. B. Hölzer, Amber, Moschus, Vanille).
Das könnte dich auch interessieren
-
Herren Parfum & Herrendüfte
Herren Parfum und Herrendüfte reichen von frisch-aromatischen bis zu holzigen, würzigen und...
-
Damen Parfum & Damendüfte
Damen Parfum und Damendüfte reichen von frischen und floralen Kompositionen bis zu...
-
Parfum Marken im Angebot
Parfum Marken im Angebot entdecken und ausgewählte Düfte verschiedener Hersteller vergleichen. Hier...



































