Parfum & Düfte im Überblick
-
Aromatix Teas Me Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 39,90€Normaler Preis49,99€Verkaufspreis 39,90€399,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Aromatix Naughty Dates Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 42,90€Normaler Preis49,99€Verkaufspreis 42,90€429,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
An Equestrian Series Olena Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 34,90€Normaler PreisVerkaufspreis 34,90€349,00€/l Inkl. MwSt. -
VaneXstasy Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Maison TahitéNormaler Preis 82,23€Normaler PreisVerkaufspreis 82,23€822,30€/l Inkl. MwSt. -
Vicious Cacao Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Maison TahitéNormaler Preis 84,74€Normaler PreisVerkaufspreis 84,74€847,40€/l Inkl. MwSt. -
Cacao in the Sun Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Maison TahitéNormaler Preis 73,28€Normaler PreisVerkaufspreis 73,28€732,80€/l Inkl. MwSt. -
Cacao² Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Maison TahitéNormaler Preis 79,20€Normaler PreisVerkaufspreis 79,20€792,00€/l Inkl. MwSt. -
Carnal Cacao Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Maison TahitéNormaler Preis 79,58€Normaler PreisVerkaufspreis 79,58€795,80€/l Inkl. MwSt. -
Floranilla Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Maison TahitéNormaler Preis 84,74€Normaler PreisVerkaufspreis 84,74€847,40€/l Inkl. MwSt. -
Reckless Eau de Parfum 75 ml
Anbieter:Roja ParfumsNormaler Preis 143,80€Normaler PreisVerkaufspreis 143,80€1.917,33€/l Inkl. MwSt. -
Aoud Extraordinaire Parfum 100 ml
Anbieter:Roja ParfumsNormaler Preis 277,10€Normaler PreisVerkaufspreis 277,10€2.771,00€/l Inkl. MwSt. -
No. 1 for Women Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Clive ChristianNormaler Preis 288,50€Normaler PreisVerkaufspreis 288,50€5.770,00€/l Inkl. MwSt. -
Encens Suave Extrait de Parfum 50 ml
Anbieter:Matiere PremiereNormaler Preis 195,00€Normaler PreisVerkaufspreis 195,00€3.900,00€/l Inkl. MwSt. -
Surf the Ginger Wave Parfum Nectar 50 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 147,40€Normaler Preis180,00€Verkaufspreis 147,40€Sale -
Naughty by Nature Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Philly & PhillNormaler Preis 139,80€Normaler PreisVerkaufspreis 139,80€1.398,00€/l Inkl. MwSt. -
Boudoir Belle Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Philly & PhillNormaler Preis 140,40€Normaler PreisVerkaufspreis 140,40€1.404,00€/l Inkl. MwSt. -
Date Me in Downtown Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Philly & PhillNormaler Preis 153,20€Normaler PreisVerkaufspreis 153,20€1.532,00€/l Inkl. MwSt. -
Faith for Fantasy Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Philly & PhillNormaler Preis 149,80€Normaler PreisVerkaufspreis 149,80€1.498,00€/l Inkl. MwSt. -
Palais Bourbon Eau de Parfum 75 ml
Anbieter:Memo ParisNormaler Preis 146,50€Normaler PreisVerkaufspreis 146,50€1.953,33€/l Inkl. MwSt. -
Glow Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:AkroNormaler Preis 132,70€Normaler PreisVerkaufspreis 132,70€1.327,00€/l Inkl. MwSt. -
Crush Extrait de Parfum 30 ml
Anbieter:AkroNormaler Preis 70,19€Normaler PreisVerkaufspreis 70,19€2.339,67€/l Inkl. MwSt. -
Mirto di Panarea La Riserva Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Acqua di ParmaNormaler Preis 141,20€Normaler PreisVerkaufspreis 141,20€1.412,00€/l Inkl. MwSt. -
Iris Cendré Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Naomi GoodsirNormaler Preis 178,50€Normaler PreisVerkaufspreis 178,50€3.570,00€/l Inkl. MwSt. -
Or du Sérail Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Naomi GoodsirNormaler Preis 178,50€Normaler PreisVerkaufspreis 178,50€3.570,00€/l Inkl. MwSt. -
Nuit de Bakélite Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Naomi GoodsirNormaler Preis 178,50€Normaler PreisVerkaufspreis 178,50€3.570,00€/l Inkl. MwSt. -
Cuir Velours Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Naomi GoodsirNormaler Preis 178,50€Normaler PreisVerkaufspreis 178,50€3.570,00€/l Inkl. MwSt. -
Bois d’Ascèse Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Naomi GoodsirNormaler Preis 178,50€Normaler PreisVerkaufspreis 178,50€3.570,00€/l Inkl. MwSt. -
French Leather Eau de Parfum 30 ml
Anbieter:Memo ParisNormaler Preis 78,51€Normaler PreisVerkaufspreis 78,51€2.617,00€/l Inkl. MwSt. -
Scirocco Eau de Parfum 75 ml
Anbieter:MoresqueNormaler Preis 107,48€Normaler PreisVerkaufspreis 107,48€1.433,07€/l Inkl. MwSt. -
Epic Man Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 319,60€Normaler PreisVerkaufspreis 319,60€3.196,00€/l Inkl. MwSt. -
Kashmir Eau de Parfum 88 ml
Anbieter:Ormonde JayneNormaler Preis 193,50€Normaler PreisVerkaufspreis 193,50€2.198,86€/l Inkl. MwSt. -
Champaca Parfum 88 ml
Anbieter:Ormonde JayneNormaler Preis 263,50€Normaler PreisVerkaufspreis 263,50€2.994,32€/l Inkl. MwSt. -
L’Eau d’Hiver Eau de Toilette 50 ml
Anbieter:Editions de Parfums Frédéric MalleNormaler Preis 176,40€Normaler PreisVerkaufspreis 176,40€3.528,00€/l Inkl. MwSt. -
Iris Poudre Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Editions de Parfums Frédéric MalleNormaler Preis 189,00€Normaler PreisVerkaufspreis 189,00€3.780,00€/l Inkl. MwSt. -
French Flower Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Matiere PremiereNormaler Preis 209,40€Normaler PreisVerkaufspreis 209,40€2.094,00€/l Inkl. MwSt. -
Elysium Noir Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Roja ParfumsNormaler Preis 187,20€Normaler PreisVerkaufspreis 187,20€1.872,00€/l Inkl. MwSt.
Du willst Parfüm online kaufen und suchst den schnellsten Überblick? In Alle Düfte findest du das komplette Sortiment – von frischen Alltagsdüften bis zu warmen Signatures. Nutze diese Seite als Startpunkt, wenn du noch nicht genau weißt, ob du eher Parfum für Männer, Parfum für Frauen oder einen Unisex-Duft suchst.
Schnell finden: So wählst du deinen Duftstil
- Alltag & Büro: frisch, clean oder dezent-holzig
- Abend & Events: warm, ambriert, würzig oder oudiger
- Sommer: zitrisch, frisch-fruchtig, „fresh shower“
- Winter: vanillig, würzig, holzig, intensiver
Duftpyramide kurz erklärt
Die Duftpyramide beschreibt, wie ein Parfum sich über Zeit entwickelt:
- Kopfnote: der erste Eindruck (oft frisch/zitrisch)
- Herznote: der eigentliche Charakter (z. B. blumig, fruchtig, würzig)
- Basisnote: bleibt am längsten (z. B. Holz, Amber, Moschus, Vanille)
Tipp: Entscheide nie nur nach den ersten 30 Sekunden – gib dem Duft 10–20 Minuten, damit die Herznote sichtbar wird.
Beliebte Bereiche zum Stöbern
Marken zum schnellen Einstieg
Kurz erklärt: Was sind Duftzwillinge?
Duftzwillinge ist ein umgangssprachlicher Begriff für Parfums, die in ihrer Duftwirkung an ein anderes Parfum erinnern. Das ist keine feste Kategorie oder Norm – ob etwas als „Zwilling“ empfunden wird, hängt stark von Wahrnehmung, Hautchemie und Vergleich ab.
FAQ
Was unterscheidet Eau de Toilette und Eau de Parfum?
Vereinfacht: Eau de Parfum wirkt oft intensiver und hält häufig länger, während Eau de Toilette meist leichter und frischer startet. Entscheidend ist aber immer die konkrete Komposition – nicht nur die Bezeichnung.
Welches Parfum passt zu mir?
Starte über Anlass (Alltag vs. Abend) und Stil (frisch, süß, holzig, orientalisch). Wenn du unsicher bist: Nimm einen „cleanen“ Allrounder für tagsüber und einen warmen Duft für abends – so findest du schnell deine Richtung.
Wie hält Parfum länger?
Auf gepflegte/leicht eingecremte Haut sprühen, nicht verreiben, lieber 2–4 Sprüher dosiert statt zu viel. Für mehr Haltbarkeit helfen häufig Düfte mit stärkerer Basis (z. B. Hölzer, Amber, Moschus, Vanille).
Das könnte dich auch interessieren
-
Herren Parfum & Herrendüfte
Herren Parfum und Herrendüfte reichen von frisch-aromatischen bis zu holzigen, würzigen und...
-
Damen Parfum & Damendüfte
Damen Parfum und Damendüfte reichen von frischen und floralen Kompositionen bis zu...
-
Parfum Marken im Angebot
Parfum Marken im Angebot entdecken und ausgewählte Düfte verschiedener Hersteller vergleichen. Hier...



















