Sommer Parfum Herren im Überblick
-
AusverkauftZest di Sorrento Eau de Parfum Intense 100 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 116,00€Normaler PreisVerkaufspreis 116,00€1.160,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftShaghaf Blue Eau de Parfum 75 ml
Anbieter:Swiss ArabianNormaler Preis 22,90€Normaler Preis30,90€Verkaufspreis 22,90€305,33€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftOdyssey Aqua Edition Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:ArmafNormaler Preis 25,90€Normaler Preis41,90€Verkaufspreis 25,90€259,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftArt of Universe Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 37,90€Normaler PreisVerkaufspreis 37,90€379,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftSilver Marble Eau de Parfum Intense 100 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 165,00€Normaler PreisVerkaufspreis 165,00€1.650,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftFico di Amalfi La Riserva Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Acqua di ParmaNormaler Preis 155,80€Normaler PreisVerkaufspreis 155,80€1.558,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
Ausverkauftaventos blue for him Eau de parfum 50ml
Anbieter:Fragrance WorldNormaler Preis 26,90€Normaler Preis26,90€Verkaufspreis 26,90€538,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftJean Lowe Immortal Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Maison AlhambraNormaler Preis 29,90€Normaler PreisVerkaufspreis 29,90€Ausverkauft -
AusverkauftCrab Apple Blossom Parfum 50 ml
Anbieter:Clive ChristianNormaler Preis 235,00€Normaler Preis360,00€Verkaufspreis 235,00€4.700,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftJean Lowe Vibe Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Maison AlhambraNormaler Preis 30,90€Normaler PreisVerkaufspreis 30,90€309,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAmber Oud Aqua Dubai Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Al HaramainNormaler Preis 44,90€Normaler PreisVerkaufspreis 44,90€449,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftIsola Sol Parfum 50 ml
Anbieter:Roja ParfumsNormaler Preis 191,90€Normaler PreisVerkaufspreis 191,90€3.838,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAn Equestrian Series Pierce Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 37,90€Normaler PreisVerkaufspreis 37,90€379,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftPortofino Noir Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:RiffsNormaler Preis 23,90€Normaler PreisVerkaufspreis 23,90€239,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftHayaam Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Swiss ArabianNormaler Preis 48,90€Normaler Preis72,90€Verkaufspreis 48,90€978,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftSearch Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 313,00€Normaler Preis360,00€Verkaufspreis 313,00€3.130,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftCologne Cédrat Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Matiere PremiereNormaler Preis 140,40€Normaler PreisVerkaufspreis 140,40€1.404,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftNeroli Oranger Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Matiere PremiereNormaler Preis 203,50€Normaler PreisVerkaufspreis 203,50€2.035,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftRed Redemption Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:OjarNormaler Preis 172,00€Normaler PreisVerkaufspreis 172,00€1.720,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftPrivate Collection L Red Tea Vetiver 50 ml
Anbieter:Clive ChristianNormaler Preis 348,40€Normaler PreisVerkaufspreis 348,40€6.968,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftSwiss Arabian Hawa Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Swiss ArabianNormaler Preis 47,90€Normaler PreisVerkaufspreis 47,90€958,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftSancti Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Liquides ImaginairesNormaler Preis 106,00€Normaler PreisVerkaufspreis 106,00€1.060,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftÂme du Cœur Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Liquides ImaginairesNormaler Preis 102,00€Normaler PreisVerkaufspreis 102,00€1.020,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAna Abiyedh Eau de Parfum 60 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 22,90€Normaler PreisVerkaufspreis 22,90€381,67€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftMoorea Eau de Parfum Intense 100 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 118,40€Normaler PreisVerkaufspreis 118,40€1.184,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftRoja Oceania Parfum 50 ml
Anbieter:Roja ParfumsNormaler Preis 208,40€Normaler Preis160,88€Verkaufspreis 208,40€4.168,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAddictive Vibration Eau de Parfum 90 ml
Anbieter:InitioNormaler Preis 178,60€Normaler Preis325,00€Verkaufspreis 178,60€1.984,44€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftPride Breeze Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 32,90€Normaler PreisVerkaufspreis 32,90€329,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftElysium Pour Homme Parfum 50 ml
Anbieter:Roja ParfumsNormaler Preis 269,80€Normaler PreisVerkaufspreis 269,80€5.396,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftVII Queen Anne Rock Rose Parfum 50 ml
Anbieter:Clive ChristianNormaler Preis 285,80€Normaler PreisVerkaufspreis 285,80€5.716,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftPercival Eau de Parfum 200 ml
Anbieter:Parfums de MarlyNormaler Preis 370,00€Normaler PreisVerkaufspreis 370,00€1.850,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAcqua di Giò pour Homme Eau de Toilette 200 ml
Anbieter:Giorgio ArmaniNormaler Preis 102,90€Normaler Preis125,90€Verkaufspreis 102,90€514,50€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftYuzu Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Acqua di ParmaNormaler Preis 106,00€Normaler PreisVerkaufspreis 106,00€1.060,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft
Sommer Parfum für Herren entdecken
Bei höheren Temperaturen werden häufig Düfte bevorzugt, die frisch, transparent und nicht zu schwer wirken. Zitrische, aquatische, aromatische oder leicht fruchtige Kompositionen können genau diese Wirkung erzeugen und eignen sich deshalb besonders gut für Frühling und Sommer.
Eine größere Auswahl saisonaler Düfte für unterschiedliche Duftvorlieben findest du unter Sommer Parfum.
Welcher Sommerduft für Herren passt zu dir?
Für die Auswahl kannst du dich zunächst an deiner bevorzugten Duftrichtung orientieren:
- Zitrisch: Bergamotte, Zitrone, Limette oder Grapefruit sorgen für einen spritzigen Charakter.
- Aquatisch: kühle und maritime Akkorde wirken häufig besonders leicht und transparent.
- Aromatisch: Kräuter, Lavendel oder grüne Noten können Frische mit mehr Struktur verbinden.
- Fruchtig: moderne, lebendige Duftprofile mit leichter Süße.
- Clean und moschusartig: gepflegte, saubere Düfte mit einem dezenten Charakter.
Herren Sommer Parfum für Alltag und Büro
Für Alltag und Büro eignen sich häufig frische, aromatische oder clean wirkende Sommerdüfte. Sie können auch bei höheren Temperaturen gepflegt wirken, ohne durch besonders schwere oder süße Duftprofile zu dominant aufzutreten.
Gerade bei großer Hitze lohnt sich eine eher zurückhaltende Dosierung. Wie intensiv ein Duft wahrgenommen wird, hängt zusätzlich von Komposition, Haut und Umgebung ab.
Sommerdüfte für Herren in Freizeit und Urlaub
In Freizeit und Urlaub dürfen Sommerdüfte lebendiger ausfallen. Zitrische, aquatische und fruchtige Akkorde passen häufig besonders gut zu sonnigen Tagen, Outdoor-Aktivitäten und entspannten Anlässen.
Wer trotz sommerlicher Temperaturen etwas mehr Tiefe bevorzugt, kann zu frischen Kompositionen mit aromatischen, würzigen oder hellen holzigen Noten greifen.
Frisch, zitrisch oder aquatisch?
Zitrische Herrenparfums wirken häufig besonders spritzig und direkt frisch. Aquatische Düfte setzen stärker auf kühle und transparente Eindrücke, während aromatische Kompositionen Frische häufig mit Kräutern, Gewürzen oder hellen Hölzern verbinden.
Wenn du ganzjährig nach maskulinen Duftprofilen suchen möchtest, findest du eine größere Auswahl unter Herrendüfte.
Warum bei Nitreck kaufen?
Bei Nitreck erhältst du 100 % Originalware und ein sorgfältig ausgewähltes Sortiment an Parfums verschiedener Marken und Duftwelten. Mehr als 2.500 positive Bewertungen auf eBay, Amazon und im Nitreck-Shop geben zusätzliche Orientierung zu den Erfahrungen unserer Kundinnen und Kunden.
- 100 % Originalware
- Bezug über etablierte europäische Lieferanten
- Versand direkt aus Deutschland
- Lieferzeit 2 bis 4 Werktage
- Versandkostenfrei schon ab 39 € innerhalb Deutschlands
- Mehr als 2.500 positive Bewertungen auf eBay, Amazon und im Nitreck-Shop
Häufige Fragen zu Sommer Parfum für Herren
Welches Parfum eignet sich für Herren im Sommer?
Für warme Temperaturen werden häufig frische, zitrische, aquatische, aromatische oder leicht fruchtige Düfte bevorzugt. Sie wirken meist leichter als besonders süße, schwere oder sehr warme Kompositionen.
Welche Duftnoten passen gut in den Sommer?
Bergamotte, Zitrone, Grapefruit, Mandarine, grüne Noten, aromatische Kräuter, Moschus und aquatische Akkorde können einem Parfum einen frischen und sommerlichen Charakter geben.
Welches Sommer Parfum für Herren eignet sich fürs Büro?
Für das Büro eignen sich häufig frische, aromatische und clean wirkende Düfte mit moderater Dosierung. Sie können gepflegt wirken, ohne in geschlossenen Räumen zu dominant aufzutreten.
Sind aquatische Düfte gut für den Sommer?
Aquatische Duftprofile werden häufig mit Frische, Transparenz und kühlen Eindrücken verbunden und eignen sich deshalb besonders gut für warme Tage.
Kann man Sommerdüfte für Herren auch im Frühling tragen?
Ja. Frische, zitrische und aromatische Kompositionen eignen sich häufig sowohl für Frühling als auch Sommer. Die Jahreszeit dient dabei nur als Orientierung und nicht als feste Regel.
Das könnte dich auch interessieren
-
Herren Parfum und Herrendüfte reichen von frisch-aromatischen bis zu holzigen, würzigen und...
-
Damen Parfum und Damendüfte reichen von frischen und floralen Kompositionen bis zu...
-
Parfum Marken im Angebot entdecken und ausgewählte Düfte verschiedener Hersteller vergleichen. Hier...
































