Sommer Parfum Herren im Überblick
-
Isola Blu Parfum 50 ml
Anbieter:Roja ParfumsNormaler Preis 270,00€Normaler Preis345,00€Verkaufspreis 270,00€5.400,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Spectre Ghost Eau de Parfum 80 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 36,90€Normaler PreisVerkaufspreis 36,90€461,25€/l Inkl. MwSt. -
Apricot Innocence Parfum Nectar 50 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 125,30€Normaler PreisVerkaufspreis 125,30€2.506,00€/l Inkl. MwSt. -
Kite in Crystal Reef Parfum Nectar 50 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 125,30€Normaler PreisVerkaufspreis 125,30€2.506,00€/l Inkl. MwSt. -
Extreme Rose Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Louis VarelNormaler Preis 17,99€Normaler PreisVerkaufspreis 17,99€179,90€/l Inkl. MwSt. -
Ravine Ice Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 37,90€Normaler PreisVerkaufspreis 37,90€379,00€/l Inkl. MwSt. -
Aromatix Magnetiq Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 41,90€Normaler PreisVerkaufspreis 41,90€419,00€/l Inkl. MwSt. -
Walaa Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Swiss ArabianNormaler Preis 50,90€Normaler Preis59,99€Verkaufspreis 50,90€1.018,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
E Cashmere Musk Parfum 50 ml
Anbieter:Clive ChristianNormaler Preis 284,00€Normaler PreisVerkaufspreis 284,00€5.680,00€/l Inkl. MwSt. -
Liquide Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Liquides ImaginairesNormaler Preis 179,00€Normaler Preis219,00€Verkaufspreis 179,00€1.790,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Aromatix Sun Kissed Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 41,90€Normaler Preis49,99€Verkaufspreis 41,90€419,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Vulcan Baie Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 40,90€Normaler Preis62,90€Verkaufspreis 40,90€409,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Pinnace Oryn Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 35,90€Normaler Preis52,90€Verkaufspreis 35,90€359,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
1872 Masculine Parfum 50 ml
Anbieter:Clive ChristianNormaler Preis 295,00€Normaler Preis360,00€Verkaufspreis 295,00€5.900,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Aromatix Teas Me Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 39,90€Normaler Preis49,99€Verkaufspreis 39,90€399,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Camouflage Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 125,20€Normaler PreisVerkaufspreis 125,20€2.504,00€/l Inkl. MwSt. -
French Avenue Pinnace Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 42,90€Normaler PreisVerkaufspreis 42,90€429,00€/l Inkl. MwSt. -
Philos Messenger Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Maison AlhambraNormaler Preis 30,90€Normaler PreisVerkaufspreis 30,90€309,00€/l Inkl. MwSt. -
Champaca Parfum 88 ml
Anbieter:Ormonde JayneNormaler Preis 263,50€Normaler PreisVerkaufspreis 263,50€2.994,32€/l Inkl. MwSt. -
Surf the Ginger Wave Parfum Nectar 50 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 152,80€Normaler Preis180,00€Verkaufspreis 152,80€Sale -
Elysium Noir Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Roja ParfumsNormaler Preis 167,90€Normaler PreisVerkaufspreis 167,90€1.679,00€/l Inkl. MwSt. -
Mirto di Panarea La Riserva Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Acqua di ParmaNormaler Preis 141,10€Normaler PreisVerkaufspreis 141,10€1.411,00€/l Inkl. MwSt. -
Carnal Cacao Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Maison TahitéNormaler Preis 79,83€Normaler PreisVerkaufspreis 79,83€798,30€/l Inkl. MwSt. -
L’Aventure Intense Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Al HaramainNormaler Preis 45,90€Normaler Preis40,90€Verkaufspreis 45,90€459,00€/l Inkl. MwSt. -
AusverkauftMarwa Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Arabiyat PrestigeNormaler Preis 53,90€Normaler Preis60,00€Verkaufspreis 53,90€539,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
Don't Ask Me Permission Eau de Parfum Intense 100 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 118,40€Normaler PreisVerkaufspreis 118,40€1.184,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftEssence De Blanc Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 30,90€Normaler Preis41,90€Verkaufspreis 30,90€309,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftMalibu Party in the Bay Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 131,40€Normaler PreisVerkaufspreis 131,40€1.314,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftArt of Arabia I Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 43,90€Normaler Preis57,90€Verkaufspreis 43,90€439,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftOcean of a Midnight Moon Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 160,00€Normaler PreisVerkaufspreis 160,00€1.600,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftJean Lowe Azure Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Maison AlhambraNormaler Preis 26,90€Normaler PreisVerkaufspreis 26,90€269,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
Sunplosion Aloha State of Mind Eau de Parfum Intense 100 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 145,00€Normaler PreisVerkaufspreis 145,00€1.450,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftPlatine Blanc Aromatix X Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 69,90€Normaler Preis59,99€Verkaufspreis 69,90€699,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftRavine Ginger Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 39,90€Normaler Preis49,99€Verkaufspreis 39,90€399,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
Aromatix Forbidden Fruit Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 48,90€Normaler Preis45,90€Verkaufspreis 48,90€489,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAether Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 39,90€Normaler PreisVerkaufspreis 39,90€399,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft
Sommer Parfum für Herren entdecken
Bei höheren Temperaturen werden häufig Düfte bevorzugt, die frisch, transparent und nicht zu schwer wirken. Zitrische, aquatische, aromatische oder leicht fruchtige Kompositionen können genau diese Wirkung erzeugen und eignen sich deshalb besonders gut für Frühling und Sommer.
Eine größere Auswahl saisonaler Düfte für unterschiedliche Duftvorlieben findest du unter Sommer Parfum.
Welcher Sommerduft für Herren passt zu dir?
Für die Auswahl kannst du dich zunächst an deiner bevorzugten Duftrichtung orientieren:
- Zitrisch: Bergamotte, Zitrone, Limette oder Grapefruit sorgen für einen spritzigen Charakter.
- Aquatisch: kühle und maritime Akkorde wirken häufig besonders leicht und transparent.
- Aromatisch: Kräuter, Lavendel oder grüne Noten können Frische mit mehr Struktur verbinden.
- Fruchtig: moderne, lebendige Duftprofile mit leichter Süße.
- Clean und moschusartig: gepflegte, saubere Düfte mit einem dezenten Charakter.
Herren Sommer Parfum für Alltag und Büro
Für Alltag und Büro eignen sich häufig frische, aromatische oder clean wirkende Sommerdüfte. Sie können auch bei höheren Temperaturen gepflegt wirken, ohne durch besonders schwere oder süße Duftprofile zu dominant aufzutreten.
Gerade bei großer Hitze lohnt sich eine eher zurückhaltende Dosierung. Wie intensiv ein Duft wahrgenommen wird, hängt zusätzlich von Komposition, Haut und Umgebung ab.
Sommerdüfte für Herren in Freizeit und Urlaub
In Freizeit und Urlaub dürfen Sommerdüfte lebendiger ausfallen. Zitrische, aquatische und fruchtige Akkorde passen häufig besonders gut zu sonnigen Tagen, Outdoor-Aktivitäten und entspannten Anlässen.
Wer trotz sommerlicher Temperaturen etwas mehr Tiefe bevorzugt, kann zu frischen Kompositionen mit aromatischen, würzigen oder hellen holzigen Noten greifen.
Frisch, zitrisch oder aquatisch?
Zitrische Herrenparfums wirken häufig besonders spritzig und direkt frisch. Aquatische Düfte setzen stärker auf kühle und transparente Eindrücke, während aromatische Kompositionen Frische häufig mit Kräutern, Gewürzen oder hellen Hölzern verbinden.
Wenn du ganzjährig nach maskulinen Duftprofilen suchen möchtest, findest du eine größere Auswahl unter Herrendüfte.
Warum bei Nitreck kaufen?
Bei Nitreck erhältst du 100 % Originalware und ein sorgfältig ausgewähltes Sortiment an Parfums verschiedener Marken und Duftwelten. Mehr als 2.500 positive Bewertungen auf eBay, Amazon und im Nitreck-Shop geben zusätzliche Orientierung zu den Erfahrungen unserer Kundinnen und Kunden.
- 100 % Originalware
- Bezug über etablierte europäische Lieferanten
- Versand direkt aus Deutschland
- Lieferzeit 2 bis 4 Werktage
- Versandkostenfrei schon ab 39 € innerhalb Deutschlands
- Mehr als 2.500 positive Bewertungen auf eBay, Amazon und im Nitreck-Shop
Häufige Fragen zu Sommer Parfum für Herren
Welches Parfum eignet sich für Herren im Sommer?
Für warme Temperaturen werden häufig frische, zitrische, aquatische, aromatische oder leicht fruchtige Düfte bevorzugt. Sie wirken meist leichter als besonders süße, schwere oder sehr warme Kompositionen.
Welche Duftnoten passen gut in den Sommer?
Bergamotte, Zitrone, Grapefruit, Mandarine, grüne Noten, aromatische Kräuter, Moschus und aquatische Akkorde können einem Parfum einen frischen und sommerlichen Charakter geben.
Welches Sommer Parfum für Herren eignet sich fürs Büro?
Für das Büro eignen sich häufig frische, aromatische und clean wirkende Düfte mit moderater Dosierung. Sie können gepflegt wirken, ohne in geschlossenen Räumen zu dominant aufzutreten.
Sind aquatische Düfte gut für den Sommer?
Aquatische Duftprofile werden häufig mit Frische, Transparenz und kühlen Eindrücken verbunden und eignen sich deshalb besonders gut für warme Tage.
Kann man Sommerdüfte für Herren auch im Frühling tragen?
Ja. Frische, zitrische und aromatische Kompositionen eignen sich häufig sowohl für Frühling als auch Sommer. Die Jahreszeit dient dabei nur als Orientierung und nicht als feste Regel.
Das könnte dich auch interessieren
-
Herren Parfum und Herrendüfte reichen von frisch-aromatischen bis zu holzigen, würzigen und...
-
Damen Parfum und Damendüfte reichen von frischen und floralen Kompositionen bis zu...
-
Parfum Marken im Angebot entdecken und ausgewählte Düfte verschiedener Hersteller vergleichen. Hier...



































