Sommer Parfum Damen im Überblick
-
Isola Blu Parfum 50 ml
Anbieter:Roja ParfumsNormaler Preis 270,00€Normaler Preis345,00€Verkaufspreis 270,00€5.400,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Apricot Innocence Parfum Nectar 50 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 125,30€Normaler PreisVerkaufspreis 125,30€2.506,00€/l Inkl. MwSt. -
Kite in Crystal Reef Parfum Nectar 50 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 125,30€Normaler PreisVerkaufspreis 125,30€2.506,00€/l Inkl. MwSt. -
Extreme Rose Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Louis VarelNormaler Preis 17,99€Normaler PreisVerkaufspreis 17,99€179,90€/l Inkl. MwSt. -
Ravine Ice Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 37,90€Normaler PreisVerkaufspreis 37,90€379,00€/l Inkl. MwSt. -
Aromatix Magnetiq Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 41,90€Normaler PreisVerkaufspreis 41,90€419,00€/l Inkl. MwSt. -
Walaa Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Swiss ArabianNormaler Preis 50,90€Normaler Preis59,99€Verkaufspreis 50,90€1.018,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
E Cashmere Musk Parfum 50 ml
Anbieter:Clive ChristianNormaler Preis 284,00€Normaler PreisVerkaufspreis 284,00€5.680,00€/l Inkl. MwSt. -
Liquide Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Liquides ImaginairesNormaler Preis 179,00€Normaler Preis219,00€Verkaufspreis 179,00€1.790,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Aromatix Sun Kissed Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 41,90€Normaler Preis49,99€Verkaufspreis 41,90€419,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Vulcan Baie Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 40,90€Normaler Preis62,90€Verkaufspreis 40,90€409,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
1872 Masculine Parfum 50 ml
Anbieter:Clive ChristianNormaler Preis 295,00€Normaler Preis360,00€Verkaufspreis 295,00€5.900,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Aromatix Teas Me Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 39,90€Normaler Preis49,99€Verkaufspreis 39,90€399,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Camouflage Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 125,20€Normaler PreisVerkaufspreis 125,20€2.504,00€/l Inkl. MwSt. -
French Avenue Pinnace Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 42,90€Normaler PreisVerkaufspreis 42,90€429,00€/l Inkl. MwSt. -
Philos Messenger Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Maison AlhambraNormaler Preis 30,90€Normaler PreisVerkaufspreis 30,90€309,00€/l Inkl. MwSt. -
Champaca Parfum 88 ml
Anbieter:Ormonde JayneNormaler Preis 263,50€Normaler PreisVerkaufspreis 263,50€2.994,32€/l Inkl. MwSt. -
Surf the Ginger Wave Parfum Nectar 50 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 152,80€Normaler Preis180,00€Verkaufspreis 152,80€Sale -
Mirto di Panarea La Riserva Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Acqua di ParmaNormaler Preis 141,10€Normaler PreisVerkaufspreis 141,10€1.411,00€/l Inkl. MwSt. -
Secret du Nil Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:Nectar OlfactifNormaler Preis 150,00€Normaler Preis150,00€Verkaufspreis 150,00€ -
Reckless Eau de Parfum 75 ml
Anbieter:Roja ParfumsNormaler Preis 140,90€Normaler PreisVerkaufspreis 140,90€1.878,67€/l Inkl. MwSt. -
Carnal Cacao Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Maison TahitéNormaler Preis 79,83€Normaler PreisVerkaufspreis 79,83€798,30€/l Inkl. MwSt. -
AusverkauftMarwa Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Arabiyat PrestigeNormaler Preis 53,90€Normaler Preis60,00€Verkaufspreis 53,90€539,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
Don't Ask Me Permission Eau de Parfum Intense 100 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 118,40€Normaler PreisVerkaufspreis 118,40€1.184,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftEssence De Blanc Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 30,90€Normaler Preis41,90€Verkaufspreis 30,90€309,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftMalibu Party in the Bay Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 131,40€Normaler PreisVerkaufspreis 131,40€1.314,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftOcean of a Midnight Moon Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 160,00€Normaler PreisVerkaufspreis 160,00€1.600,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftJean Lowe Azure Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Maison AlhambraNormaler Preis 26,90€Normaler PreisVerkaufspreis 26,90€269,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
Sunplosion Aloha State of Mind Eau de Parfum Intense 100 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 145,00€Normaler PreisVerkaufspreis 145,00€1.450,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftPlatine Blanc Aromatix X Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 69,90€Normaler Preis59,99€Verkaufspreis 69,90€699,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftRavine Ginger Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 39,90€Normaler Preis49,99€Verkaufspreis 39,90€399,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
Aromatix Forbidden Fruit Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 48,90€Normaler Preis45,90€Verkaufspreis 48,90€489,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAether Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 39,90€Normaler PreisVerkaufspreis 39,90€399,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftZest di Sorrento Eau de Parfum Intense 100 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 116,00€Normaler PreisVerkaufspreis 116,00€1.160,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftSilver Marble Eau de Parfum Intense 100 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 165,00€Normaler PreisVerkaufspreis 165,00€1.650,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftFico di Amalfi La Riserva Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Acqua di ParmaNormaler Preis 155,80€Normaler PreisVerkaufspreis 155,80€1.558,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft
Sommer Parfum für Damen entdecken
Bei warmen Temperaturen werden häufig Düfte bevorzugt, die frisch, transparent und nicht zu schwer wirken. Fruchtige, florale, zitrische oder aquatische Kompositionen können genau diesen leichten Charakter erzeugen und eignen sich deshalb besonders gut für Frühling und Sommer.
Eine größere Auswahl saisonaler Düfte für unterschiedliche Duftvorlieben findest du unter Sommer Parfum.
Welcher Sommerduft für Damen passt zu dir?
Für die Auswahl kannst du dich zunächst an deiner bevorzugten Duftrichtung orientieren:
- Fruchtig: lebendig, modern und häufig unkompliziert tragbar.
- Floral: weich, feminin und je nach Komposition frisch oder elegant.
- Zitrisch: spritzig, klar und besonders erfrischend bei Wärme.
- Aquatisch: kühl, transparent und häufig sehr leicht.
- Clean und moschusartig: gepflegt, weich und dezent.
Damen Sommer Parfum für Alltag und Büro
Für Alltag und Büro eignen sich häufig frische, florale, zitrische oder clean wirkende Sommerdüfte. Sie können auch bei höheren Temperaturen angenehm und gepflegt wirken, ohne durch besonders schwere oder süße Duftprofile zu dominant aufzutreten.
Gerade in geschlossenen Räumen lohnt sich eine zurückhaltende Dosierung. Wie intensiv ein Duft wahrgenommen wird, hängt zusätzlich von Komposition, Haut und Umgebung ab.
Sommerdüfte für Damen in Freizeit und Urlaub
In Freizeit und Urlaub dürfen Sommerdüfte lebendiger und verspielter ausfallen. Fruchtige, florale, zitrische und aquatische Akkorde passen häufig besonders gut zu sonnigen Tagen und entspannten Anlässen.
Wer etwas mehr Tiefe bevorzugt, kann auch zu sommerlichen Kompositionen mit hellen Hölzern, Moschus oder sanfter Süße greifen.
Fruchtig, floral oder aquatisch?
Fruchtige Damendüfte wirken häufig lebendig und modern, während florale Kompositionen je nach Blütenprofil weich oder elegant erscheinen können. Aquatische Düfte setzen stärker auf kühle, transparente und maritime Eindrücke.
Wenn du unabhängig von der Jahreszeit nach femininen Duftprofilen suchen möchtest, findest du eine größere Auswahl unter Damendüfte.
Warum bei Nitreck kaufen?
Bei Nitreck erhältst du 100 % Originalware und ein sorgfältig ausgewähltes Sortiment an Parfums verschiedener Marken und Duftwelten. Mehr als 2.500 positive Bewertungen auf eBay, Amazon und im Nitreck-Shop geben zusätzliche Orientierung zu den Erfahrungen unserer Kundinnen und Kunden.
- 100 % Originalware
- Bezug über etablierte europäische Lieferanten
- Versand direkt aus Deutschland
- Lieferzeit 2 bis 4 Werktage
- Versandkostenfrei schon ab 39 € innerhalb Deutschlands
- Mehr als 2.500 positive Bewertungen auf eBay, Amazon und im Nitreck-Shop
Häufige Fragen zu Sommer Parfum für Damen
Welches Parfum eignet sich für Damen im Sommer?
Für warme Temperaturen werden häufig fruchtige, florale, zitrische, aquatische oder clean wirkende Düfte bevorzugt. Sie wirken meist leichter als besonders warme, süße oder schwere Kompositionen.
Welche Duftnoten passen gut in den Sommer?
Bergamotte, Zitrone, Grapefruit, Mandarine, leichte Blütennoten, Moschus, grüne Akkorde und aquatische Noten können einem Parfum einen frischen und sommerlichen Charakter geben.
Welches Sommer Parfum für Damen eignet sich fürs Büro?
Für das Büro eignen sich häufig frische, florale und clean wirkende Düfte mit moderater Dosierung. Sie können gepflegt wirken, ohne in geschlossenen Räumen zu dominant aufzutreten.
Sind aquatische Düfte gut für den Sommer?
Aquatische Duftprofile werden häufig mit Frische, Transparenz und kühlen Eindrücken verbunden und eignen sich deshalb besonders gut für warme Tage.
Kann man Sommerdüfte für Damen auch im Frühling tragen?
Ja. Frische, florale, fruchtige und zitrische Kompositionen eignen sich häufig sowohl für Frühling als auch Sommer. Die Jahreszeit dient dabei nur als Orientierung.
Das könnte dich auch interessieren
-
Herren Parfum und Herrendüfte reichen von frisch-aromatischen bis zu holzigen, würzigen und...
-
Damen Parfum und Damendüfte reichen von frischen und floralen Kompositionen bis zu...
-
Parfum Marken im Angebot entdecken und ausgewählte Düfte verschiedener Hersteller vergleichen. Hier...


































