Sommer Parfum Damen im Überblick
-
AusverkauftCrab Apple Blossom Parfum 50 ml
Anbieter:Clive ChristianNormaler Preis 235,00€Normaler Preis360,00€Verkaufspreis 235,00€4.700,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftJean Lowe Vibe Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Maison AlhambraNormaler Preis 30,90€Normaler PreisVerkaufspreis 30,90€309,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAmber Oud Aqua Dubai Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Al HaramainNormaler Preis 44,90€Normaler PreisVerkaufspreis 44,90€449,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftIsola Sol Parfum 50 ml
Anbieter:Roja ParfumsNormaler Preis 191,90€Normaler PreisVerkaufspreis 191,90€3.838,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftHayaam Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Swiss ArabianNormaler Preis 48,90€Normaler Preis72,90€Verkaufspreis 48,90€978,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftSearch Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 313,00€Normaler Preis360,00€Verkaufspreis 313,00€3.130,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftCologne Cédrat Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Matiere PremiereNormaler Preis 140,40€Normaler PreisVerkaufspreis 140,40€1.404,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftNeroli Oranger Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Matiere PremiereNormaler Preis 203,50€Normaler PreisVerkaufspreis 203,50€2.035,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftRed Redemption Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:OjarNormaler Preis 172,00€Normaler PreisVerkaufspreis 172,00€1.720,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftPrivate Collection L Red Tea Vetiver 50 ml
Anbieter:Clive ChristianNormaler Preis 348,40€Normaler PreisVerkaufspreis 348,40€6.968,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftSwiss Arabian Hawa Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Swiss ArabianNormaler Preis 47,90€Normaler PreisVerkaufspreis 47,90€958,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftSancti Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Liquides ImaginairesNormaler Preis 106,00€Normaler PreisVerkaufspreis 106,00€1.060,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftÂme du Cœur Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Liquides ImaginairesNormaler Preis 102,00€Normaler PreisVerkaufspreis 102,00€1.020,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAna Abiyedh Eau de Parfum 60 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 22,90€Normaler PreisVerkaufspreis 22,90€381,67€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftMoorea Eau de Parfum Intense 100 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 118,40€Normaler PreisVerkaufspreis 118,40€1.184,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftRoja Oceania Parfum 50 ml
Anbieter:Roja ParfumsNormaler Preis 208,40€Normaler Preis160,88€Verkaufspreis 208,40€4.168,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAddictive Vibration Eau de Parfum 90 ml
Anbieter:InitioNormaler Preis 178,60€Normaler Preis325,00€Verkaufspreis 178,60€1.984,44€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftOriana Eau de Parfum 30 ml
Anbieter:Parfums de MarlyNormaler Preis 155,00€Normaler PreisVerkaufspreis 155,00€5.166,67€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftDelina La Rosée Eau de Parfum 30 ml
Anbieter:Parfums de MarlyNormaler Preis 147,00€Normaler PreisVerkaufspreis 147,00€4.900,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftPride Breeze Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 32,90€Normaler PreisVerkaufspreis 32,90€329,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftVII Queen Anne Rock Rose Parfum 50 ml
Anbieter:Clive ChristianNormaler Preis 285,80€Normaler PreisVerkaufspreis 285,80€5.716,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
Jump Up and Kiss Me Ecstatic Extrait de Parfum 50 ml
Anbieter:Clive ChristianNormaler Preis 322,00€Normaler PreisVerkaufspreis 322,00€6.440,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftYuzu Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Acqua di ParmaNormaler Preis 106,00€Normaler PreisVerkaufspreis 106,00€1.060,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft
Sommer Parfum für Damen entdecken
Bei warmen Temperaturen werden häufig Düfte bevorzugt, die frisch, transparent und nicht zu schwer wirken. Fruchtige, florale, zitrische oder aquatische Kompositionen können genau diesen leichten Charakter erzeugen und eignen sich deshalb besonders gut für Frühling und Sommer.
Eine größere Auswahl saisonaler Düfte für unterschiedliche Duftvorlieben findest du unter Sommer Parfum.
Welcher Sommerduft für Damen passt zu dir?
Für die Auswahl kannst du dich zunächst an deiner bevorzugten Duftrichtung orientieren:
- Fruchtig: lebendig, modern und häufig unkompliziert tragbar.
- Floral: weich, feminin und je nach Komposition frisch oder elegant.
- Zitrisch: spritzig, klar und besonders erfrischend bei Wärme.
- Aquatisch: kühl, transparent und häufig sehr leicht.
- Clean und moschusartig: gepflegt, weich und dezent.
Damen Sommer Parfum für Alltag und Büro
Für Alltag und Büro eignen sich häufig frische, florale, zitrische oder clean wirkende Sommerdüfte. Sie können auch bei höheren Temperaturen angenehm und gepflegt wirken, ohne durch besonders schwere oder süße Duftprofile zu dominant aufzutreten.
Gerade in geschlossenen Räumen lohnt sich eine zurückhaltende Dosierung. Wie intensiv ein Duft wahrgenommen wird, hängt zusätzlich von Komposition, Haut und Umgebung ab.
Sommerdüfte für Damen in Freizeit und Urlaub
In Freizeit und Urlaub dürfen Sommerdüfte lebendiger und verspielter ausfallen. Fruchtige, florale, zitrische und aquatische Akkorde passen häufig besonders gut zu sonnigen Tagen und entspannten Anlässen.
Wer etwas mehr Tiefe bevorzugt, kann auch zu sommerlichen Kompositionen mit hellen Hölzern, Moschus oder sanfter Süße greifen.
Fruchtig, floral oder aquatisch?
Fruchtige Damendüfte wirken häufig lebendig und modern, während florale Kompositionen je nach Blütenprofil weich oder elegant erscheinen können. Aquatische Düfte setzen stärker auf kühle, transparente und maritime Eindrücke.
Wenn du unabhängig von der Jahreszeit nach femininen Duftprofilen suchen möchtest, findest du eine größere Auswahl unter Damendüfte.
Warum bei Nitreck kaufen?
Bei Nitreck erhältst du 100 % Originalware und ein sorgfältig ausgewähltes Sortiment an Parfums verschiedener Marken und Duftwelten. Mehr als 2.500 positive Bewertungen auf eBay, Amazon und im Nitreck-Shop geben zusätzliche Orientierung zu den Erfahrungen unserer Kundinnen und Kunden.
- 100 % Originalware
- Bezug über etablierte europäische Lieferanten
- Versand direkt aus Deutschland
- Lieferzeit 2 bis 4 Werktage
- Versandkostenfrei schon ab 39 € innerhalb Deutschlands
- Mehr als 2.500 positive Bewertungen auf eBay, Amazon und im Nitreck-Shop
Häufige Fragen zu Sommer Parfum für Damen
Welches Parfum eignet sich für Damen im Sommer?
Für warme Temperaturen werden häufig fruchtige, florale, zitrische, aquatische oder clean wirkende Düfte bevorzugt. Sie wirken meist leichter als besonders warme, süße oder schwere Kompositionen.
Welche Duftnoten passen gut in den Sommer?
Bergamotte, Zitrone, Grapefruit, Mandarine, leichte Blütennoten, Moschus, grüne Akkorde und aquatische Noten können einem Parfum einen frischen und sommerlichen Charakter geben.
Welches Sommer Parfum für Damen eignet sich fürs Büro?
Für das Büro eignen sich häufig frische, florale und clean wirkende Düfte mit moderater Dosierung. Sie können gepflegt wirken, ohne in geschlossenen Räumen zu dominant aufzutreten.
Sind aquatische Düfte gut für den Sommer?
Aquatische Duftprofile werden häufig mit Frische, Transparenz und kühlen Eindrücken verbunden und eignen sich deshalb besonders gut für warme Tage.
Kann man Sommerdüfte für Damen auch im Frühling tragen?
Ja. Frische, florale, fruchtige und zitrische Kompositionen eignen sich häufig sowohl für Frühling als auch Sommer. Die Jahreszeit dient dabei nur als Orientierung.
Das könnte dich auch interessieren
-
Herren Parfum und Herrendüfte reichen von frisch-aromatischen bis zu holzigen, würzigen und...
-
Damen Parfum und Damendüfte reichen von frischen und floralen Kompositionen bis zu...
-
Parfum Marken im Angebot entdecken und ausgewählte Düfte verschiedener Hersteller vergleichen. Hier...






















