Winter Parfum Herren im Überblick
-
AusverkauftGray Ash Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Maison AlhambraNormaler Preis 30,90€Normaler PreisVerkaufspreis 30,90€309,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftTobacco 01 Extrait de Parfum 50 ml
Anbieter:Swiss ArabianNormaler Preis 50,90€Normaler Preis69,00€Verkaufspreis 50,90€1.018,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftTiramisu Coco Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:ZimayaNormaler Preis 29,90€Normaler PreisVerkaufspreis 29,90€299,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAfro Leather Eau de Parfum 80 ml
Anbieter:Maison AlhambraNormaler Preis 27,90€Normaler PreisVerkaufspreis 27,90€348,75€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
Ausverkauft9PM Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AfnanNormaler Preis 29,90€Normaler Preis39,90€Verkaufspreis 29,90€299,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftX Original Collection Parfum 50 ml
Anbieter:Clive ChristianNormaler Preis 293,50€Normaler Preis360,00€Verkaufspreis 293,50€5.870,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftGharaam Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Swiss ArabianNormaler Preis 50,90€Normaler Preis69,00€Verkaufspreis 50,90€1.018,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftTitanium Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:GisadaNormaler Preis 89,90€Normaler PreisVerkaufspreis 89,90€899,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftEternal Oud Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 50,90€Normaler PreisVerkaufspreis 50,90€509,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAbsolute Aphrodisiac Eau de Parfum 90 ml
Anbieter:InitioNormaler Preis 223,80€Normaler PreisVerkaufspreis 223,80€2.486,67€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftExtreme Mukhalat Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Louis VarelNormaler Preis 25,90€Normaler PreisVerkaufspreis 25,90€259,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
Liquid Brun Limited Edition Extrait de Parfum 150 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 41,90€Normaler PreisVerkaufspreis 41,90€279,33€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
Rose of Dangerous Flamenco Eau de Parfum Intense 100 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 137,90€Normaler PreisVerkaufspreis 137,90€1.379,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftEncens Suave Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Matiere PremiereNormaler Preis 103,30€Normaler PreisVerkaufspreis 103,30€2.066,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftEncens Suave Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:Matiere PremiereNormaler Preis 220,40€Normaler PreisVerkaufspreis 220,40€2.204,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftCrystal Saffron Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Matiere PremiereNormaler Preis 145,40€Normaler PreisVerkaufspreis 145,40€2.908,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftMelipona Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:Nectar OlfactifNormaler Preis 170,00€Normaler Preis180,00€Verkaufspreis 170,00€Ausverkauft -
AusverkauftBlonde Amber Parfum 50 ml
Anbieter:Clive ChristianNormaler Preis 455,00€Normaler Preis565,00€Verkaufspreis 455,00€9.100,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftMatsukita Parfum 50 ml
Anbieter:Clive ChristianNormaler Preis 345,00€Normaler PreisVerkaufspreis 345,00€6.900,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftBrioche Vanille Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 29,90€Normaler PreisVerkaufspreis 29,90€299,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAsabi No. 3 Eau de Parfum Intense Unisex 100 ml
Anbieter:AsabiNormaler Preis 110,00€Normaler Preis169,00€Verkaufspreis 110,00€1.100,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftGolden Elixir Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:RiffsNormaler Preis 32,90€Normaler PreisVerkaufspreis 32,90€329,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftRose 01 Extrait de Parfum 50 ml
Anbieter:Swiss ArabianNormaler Preis 50,90€Normaler Preis69,99€Verkaufspreis 50,90€1.018,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftEntebaa Pour Homme Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:RasasiNormaler Preis 31,90€Normaler PreisVerkaufspreis 31,90€319,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftOpus XII Rose Incense Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 313,00€Normaler Preis360,00€Verkaufspreis 313,00€3.130,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAl Wisam Day Born To Win Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:RasasiNormaler Preis 30,90€Normaler PreisVerkaufspreis 30,90€309,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftTiramisu Caramel Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:ZimayaNormaler Preis 28,90€Normaler Preis29,90€Verkaufspreis 28,90€289,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAl Noble Ameer Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 28,90€Normaler Preis24,90€Verkaufspreis 28,90€289,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftGuidance Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 313,00€Normaler Preis365,00€Verkaufspreis 313,00€3.130,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAmeer Al Oudh Intense Oud Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 18,90€Normaler Preis14,99€Verkaufspreis 18,90€189,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftReflection Man Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 322,00€Normaler Preis360,00€Verkaufspreis 322,00€3.220,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftBoundless Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 315,00€Normaler Preis336,90€Verkaufspreis 315,00€3.150,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftLeisure in Paradise Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 125,00€Normaler PreisVerkaufspreis 125,00€1.250,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAfeef Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 40,90€Normaler Preis41,90€Verkaufspreis 40,90€409,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftBarakkat Rouge 540 Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Fragrance WorldNormaler Preis 18,90€Normaler PreisVerkaufspreis 18,90€378,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftDuchessa Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:GrittiNormaler Preis 194,00€Normaler PreisVerkaufspreis 194,00€1.940,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft
Winter Parfum für Herren entdecken
In der kalten Jahreszeit werden häufig wärmere und tiefere Duftprofile bevorzugt. Vanille, Gewürze, Hölzer, Harze, Amber oder gourmandige Akkorde können einem Herrenparfum mehr Wärme und Charakter verleihen.
Eine größere Auswahl saisonaler Düfte für Damen, Herren und Unisex findest du unter Winterparfum.
Welcher Winterduft für Herren passt zu dir?
Für die Auswahl lohnt es sich, zunächst deine bevorzugte Duftrichtung und die gewünschte Intensität einzugrenzen.
- Würzig: warm, charakterstark und besonders passend für kühlere Tage.
- Holzig: strukturiert, trocken oder cremig mit mehr Tiefe.
- Vanillig und gourmandig: süßer, weicher und häufig besonders einhüllend.
- Harzig und rauchig: dunkler, intensiver und markanter.
- Ledrig und Oud-betont: kräftig, tief und besonders ausdrucksstark.
Winter Herrendüfte für Alltag und Büro
Auch im Winter müssen Herrendüfte nicht besonders schwer sein. Ausgewogene würzige, holzige oder aromatische Kompositionen können sich gut für Alltag und Büro eignen, wenn sie nicht zu dominant dosiert werden.
Wer es etwas wärmer mag, kann zu weicheren Vanille-, Amber- oder Moschus-Akkorden greifen, ohne direkt einen sehr schweren Abendduft zu wählen.
Winter Parfum für Herren am Abend
Für Abend, Date oder besondere Anlässe dürfen Winterdüfte häufig intensiver ausfallen. Würzige, holzige, rauchige, harzige oder gourmandige Kompositionen können bei kühlen Temperaturen besonders viel Tiefe entwickeln.
Auch Leder, Oud, Weihrauch und warme Gewürze passen gut zu markanteren Duftprofilen und eignen sich für alle, die einen präsenteren Winterduft suchen.
Von Vanille bis Oud – Winterdüfte für Herren
Winter Parfum für Herren kann sehr unterschiedlich wirken. Cremige Vanille- und Gourmand-Düfte erscheinen häufig weich und warm, während holzige, würzige oder harzige Kompositionen strukturierter und markanter auftreten.
Wenn du unabhängig von der Jahreszeit nach maskulinen Duftprofilen suchen möchtest, findest du eine größere Auswahl unter Herrendüfte.
Warum bei Nitreck kaufen?
Bei Nitreck erhältst du 100 % Originalware und ein sorgfältig ausgewähltes Sortiment an Parfums verschiedener Marken und Duftwelten. Mehr als 2.500 positive Bewertungen auf eBay, Amazon und im Nitreck-Shop geben zusätzliche Orientierung zu den Erfahrungen unserer Kundinnen und Kunden.
- 100 % Originalware
- Bezug über etablierte europäische Lieferanten
- Versand direkt aus Deutschland
- Lieferzeit 2 bis 4 Werktage
- Versandkostenfrei schon ab 39 € innerhalb Deutschlands
- Mehr als 2.500 positive Bewertungen auf eBay, Amazon und im Nitreck-Shop
Häufige Fragen zu Winter Parfum für Herren
Welches Parfum eignet sich für Herren im Winter?
Für die kalte Jahreszeit werden häufig warme, würzige, holzige, vanillige, gourmandige oder harzige Duftprofile bevorzugt. Entscheidend bleibt jedoch immer der persönliche Geschmack.
Welche Duftnoten passen gut in den Winter?
Vanille, Tonkabohne, Amber, Gewürze, Hölzer, Weihrauch, Leder, Oud und verschiedene Harz-Akkorde werden häufig mit warmen und winterlichen Duftprofilen verbunden.
Welches Winter Parfum für Herren eignet sich fürs Büro?
Für Büro und Alltag eignen sich häufig ausgewogene würzige, holzige oder aromatische Düfte mit moderater Dosierung. Sehr schwere und intensive Kompositionen können in geschlossenen Räumen schnell zu präsent wirken.
Sind süße Herrendüfte gut für den Winter?
Ja. Vanillige, gourmandige und andere süßere Kompositionen können bei kühlen Temperaturen besonders angenehm wirken. Sie müssen aber nicht zwingend sehr schwer oder intensiv sein.
Kann man Winterdüfte für Herren auch im Herbst tragen?
Ja. Warme, würzige, holzige und gourmandige Duftprofile eignen sich häufig sowohl für Herbst als auch Winter. Die Saison dient dabei nur als Orientierung.
Das könnte dich auch interessieren
-
Herren Parfum und Herrendüfte reichen von frisch-aromatischen bis zu holzigen, würzigen und...
-
Damen Parfum und Damendüfte reichen von frischen und floralen Kompositionen bis zu...
-
Parfum Marken im Angebot entdecken und ausgewählte Düfte verschiedener Hersteller vergleichen. Hier...




































