Winter Parfum Herren im Überblick
-
AusverkauftFierte Eau de Parfum 80 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 57,90€Normaler Preis62,90€Verkaufspreis 57,90€723,75€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftJubilation 40 Man Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 313,00€Normaler Preis365,00€Verkaufspreis 313,00€3.130,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftOpus XIV Royal Tobacco Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 313,00€Normaler Preis365,00€Verkaufspreis 313,00€3.130,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftSpectre Eau de Parfum 80 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 40,90€Normaler Preis47,90€Verkaufspreis 40,90€511,25€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftIncense 01 Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Swiss ArabianNormaler Preis 58,90€Normaler Preis69,00€Verkaufspreis 58,90€1.178,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftL’Envol Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:CartierNormaler Preis 137,00€Normaler PreisVerkaufspreis 137,00€2.740,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftShaghaf Oud Aswad Eau de Parfum 75 ml
Anbieter:Swiss ArabianNormaler Preis 32,90€Normaler Preis42,90€Verkaufspreis 32,90€438,67€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftDia Man Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 275,00€Normaler PreisVerkaufspreis 275,00€2.750,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftWood Whisper Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:OjarNormaler Preis 170,20€Normaler PreisVerkaufspreis 170,20€1.702,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAfter Effect Extrait de Parfum 80 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 33,90€Normaler PreisVerkaufspreis 33,90€423,75€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftAn Equestrian Series Haydan Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 34,90€Normaler PreisVerkaufspreis 34,90€349,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftIl Capriccio del Maestro Extrait de Parfum 75 ml
Anbieter:Nobile 1942Normaler Preis 174,50€Normaler Preis225,00€Verkaufspreis 174,50€2.326,67€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftVanilla Powder Extrait de Parfum 50 ml
Anbieter:Matiere PremiereNormaler Preis 206,80€Normaler PreisVerkaufspreis 206,80€4.136,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftVanilla Powder Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Matiere PremiereNormaler Preis 180,60€Normaler PreisVerkaufspreis 180,60€1.806,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftCacao Libertine Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Maison TahitéNormaler Preis 78,90€Normaler PreisVerkaufspreis 78,90€789,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftX Feminine Parfum 100 ml
Anbieter:Clive ChristianNormaler Preis 268,10€Normaler PreisVerkaufspreis 268,10€Ausverkauft -
AusverkauftFalcon Leather Extrait de Parfum 50 ml
Anbieter:Matiere PremiereNormaler Preis 203,40€Normaler PreisVerkaufspreis 203,40€4.068,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftSuprême Nectar Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:Nectar OlfactifNormaler Preis 150,00€Normaler Preis180,00€Verkaufspreis 150,00€Ausverkauft -
AusverkauftJump Up and Kiss Me Hedonistic Parfum 50 ml
Anbieter:Clive ChristianNormaler Preis 450,00€Normaler PreisVerkaufspreis 450,00€9.000,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftFaith for Fantasy Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Philly & PhillNormaler Preis 146,60€Normaler PreisVerkaufspreis 146,60€1.466,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftWoody Mood Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Olfactive StudioNormaler Preis 103,90€Normaler PreisVerkaufspreis 103,90€1.039,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft
Winter Parfum für Herren entdecken
In der kalten Jahreszeit werden häufig wärmere und tiefere Duftprofile bevorzugt. Vanille, Gewürze, Hölzer, Harze, Amber oder gourmandige Akkorde können einem Herrenparfum mehr Wärme und Charakter verleihen.
Eine größere Auswahl saisonaler Düfte für Damen, Herren und Unisex findest du unter Winterparfum.
Welcher Winterduft für Herren passt zu dir?
Für die Auswahl lohnt es sich, zunächst deine bevorzugte Duftrichtung und die gewünschte Intensität einzugrenzen.
- Würzig: warm, charakterstark und besonders passend für kühlere Tage.
- Holzig: strukturiert, trocken oder cremig mit mehr Tiefe.
- Vanillig und gourmandig: süßer, weicher und häufig besonders einhüllend.
- Harzig und rauchig: dunkler, intensiver und markanter.
- Ledrig und Oud-betont: kräftig, tief und besonders ausdrucksstark.
Winter Herrendüfte für Alltag und Büro
Auch im Winter müssen Herrendüfte nicht besonders schwer sein. Ausgewogene würzige, holzige oder aromatische Kompositionen können sich gut für Alltag und Büro eignen, wenn sie nicht zu dominant dosiert werden.
Wer es etwas wärmer mag, kann zu weicheren Vanille-, Amber- oder Moschus-Akkorden greifen, ohne direkt einen sehr schweren Abendduft zu wählen.
Winter Parfum für Herren am Abend
Für Abend, Date oder besondere Anlässe dürfen Winterdüfte häufig intensiver ausfallen. Würzige, holzige, rauchige, harzige oder gourmandige Kompositionen können bei kühlen Temperaturen besonders viel Tiefe entwickeln.
Auch Leder, Oud, Weihrauch und warme Gewürze passen gut zu markanteren Duftprofilen und eignen sich für alle, die einen präsenteren Winterduft suchen.
Von Vanille bis Oud – Winterdüfte für Herren
Winter Parfum für Herren kann sehr unterschiedlich wirken. Cremige Vanille- und Gourmand-Düfte erscheinen häufig weich und warm, während holzige, würzige oder harzige Kompositionen strukturierter und markanter auftreten.
Wenn du unabhängig von der Jahreszeit nach maskulinen Duftprofilen suchen möchtest, findest du eine größere Auswahl unter Herrendüfte.
Warum bei Nitreck kaufen?
Bei Nitreck erhältst du 100 % Originalware und ein sorgfältig ausgewähltes Sortiment an Parfums verschiedener Marken und Duftwelten. Mehr als 2.500 positive Bewertungen auf eBay, Amazon und im Nitreck-Shop geben zusätzliche Orientierung zu den Erfahrungen unserer Kundinnen und Kunden.
- 100 % Originalware
- Bezug über etablierte europäische Lieferanten
- Versand direkt aus Deutschland
- Lieferzeit 2 bis 4 Werktage
- Versandkostenfrei schon ab 39 € innerhalb Deutschlands
- Mehr als 2.500 positive Bewertungen auf eBay, Amazon und im Nitreck-Shop
Häufige Fragen zu Winter Parfum für Herren
Welches Parfum eignet sich für Herren im Winter?
Für die kalte Jahreszeit werden häufig warme, würzige, holzige, vanillige, gourmandige oder harzige Duftprofile bevorzugt. Entscheidend bleibt jedoch immer der persönliche Geschmack.
Welche Duftnoten passen gut in den Winter?
Vanille, Tonkabohne, Amber, Gewürze, Hölzer, Weihrauch, Leder, Oud und verschiedene Harz-Akkorde werden häufig mit warmen und winterlichen Duftprofilen verbunden.
Welches Winter Parfum für Herren eignet sich fürs Büro?
Für Büro und Alltag eignen sich häufig ausgewogene würzige, holzige oder aromatische Düfte mit moderater Dosierung. Sehr schwere und intensive Kompositionen können in geschlossenen Räumen schnell zu präsent wirken.
Sind süße Herrendüfte gut für den Winter?
Ja. Vanillige, gourmandige und andere süßere Kompositionen können bei kühlen Temperaturen besonders angenehm wirken. Sie müssen aber nicht zwingend sehr schwer oder intensiv sein.
Kann man Winterdüfte für Herren auch im Herbst tragen?
Ja. Warme, würzige, holzige und gourmandige Duftprofile eignen sich häufig sowohl für Herbst als auch Winter. Die Saison dient dabei nur als Orientierung.
Das könnte dich auch interessieren
-
Herren Parfum und Herrendüfte reichen von frisch-aromatischen bis zu holzigen, würzigen und...
-
Damen Parfum und Damendüfte reichen von frischen und floralen Kompositionen bis zu...
-
Parfum Marken im Angebot entdecken und ausgewählte Düfte verschiedener Hersteller vergleichen. Hier...




















