Winter Parfum Herren im Überblick
-
Tumultu Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Liquides ImaginairesNormaler Preis 140,00€Normaler PreisVerkaufspreis 140,00€1.400,00€/l Inkl. MwSt. -
Détour Rouge Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Al HaramainNormaler Preis 49,90€Normaler PreisVerkaufspreis 49,90€499,00€/l Inkl. MwSt. -
Détour Noir Intense Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Al HaramainNormaler Preis 26,90€Normaler PreisVerkaufspreis 26,90€269,00€/l Inkl. MwSt. -
Smoke of Desert Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 117,80€Normaler PreisVerkaufspreis 117,80€1.178,00€/l Inkl. MwSt. -
Pacific Park Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 122,90€Normaler PreisVerkaufspreis 122,90€1.229,00€/l Inkl. MwSt. -
ISHQ Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Swiss ArabianNormaler Preis 47,90€Normaler Preis72,90€Verkaufspreis 47,90€958,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Vintage Radio Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 28,90€Normaler PreisVerkaufspreis 28,90€289,00€/l Inkl. MwSt. -
Venom Secret of Shaman Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 118,40€Normaler Preis130,00€Verkaufspreis 118,40€1.184,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Royal Blend Vintage Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 29,90€Normaler Preis41,90€Verkaufspreis 29,90€299,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Royal Blend Bourbon Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 28,90€Normaler Preis39,90€Verkaufspreis 28,90€289,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Sweetie Aoud Parfum 50 ml
Anbieter:Roja ParfumsNormaler Preis 235,00€Normaler PreisVerkaufspreis 235,00€4.700,00€/l Inkl. MwSt. -
Aromatix Naughty Dates Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 42,90€Normaler Preis49,99€Verkaufspreis 42,90€429,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
-18%Rudis Parfum 75 ml
Anbieter:Nobile 1942Normaler Preis 182,50€Normaler Preis225,00€Verkaufspreis 182,50€2.433,33€/l Inkl. MwSt.Sale -
Palm Oases Parfum Nectar 50 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 126,60€Normaler PreisVerkaufspreis 126,60€2.532,00€/l Inkl. MwSt. -
VaneXstasy Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Maison TahitéNormaler Preis 84,74€Normaler PreisVerkaufspreis 84,74€847,40€/l Inkl. MwSt. -
Vanilla² Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Maison TahitéNormaler Preis 79,19€Normaler Preis84,14€Verkaufspreis 79,19€791,90€/l Inkl. MwSt.Sale -
Cacao in the Sun Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Maison TahitéNormaler Preis 73,28€Normaler PreisVerkaufspreis 73,28€732,80€/l Inkl. MwSt. -
Cacao² Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Maison TahitéNormaler Preis 83,76€Normaler PreisVerkaufspreis 83,76€837,60€/l Inkl. MwSt. -
Floranilla Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Maison TahitéNormaler Preis 72,00€Normaler PreisVerkaufspreis 72,00€720,00€/l Inkl. MwSt. -
Aoud Extraordinaire Parfum 100 ml
Anbieter:Roja ParfumsNormaler Preis 277,10€Normaler PreisVerkaufspreis 277,10€2.771,00€/l Inkl. MwSt. -
Cerana Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:Nectar OlfactifNormaler Preis 150,00€Normaler Preis180,00€Verkaufspreis 150,00€Sale -
Naughty by Nature Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Philly & PhillNormaler Preis 127,40€Normaler PreisVerkaufspreis 127,40€1.274,00€/l Inkl. MwSt. -
Date Me in Downtown Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Philly & PhillNormaler Preis 140,80€Normaler PreisVerkaufspreis 140,80€1.408,00€/l Inkl. MwSt. -
Glow Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:AkroNormaler Preis 138,10€Normaler PreisVerkaufspreis 138,10€1.381,00€/l Inkl. MwSt. -
Crush Extrait de Parfum 30 ml
Anbieter:AkroNormaler Preis 70,19€Normaler PreisVerkaufspreis 70,19€2.339,67€/l Inkl. MwSt. -
Or du Sérail Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Naomi GoodsirNormaler Preis 178,50€Normaler PreisVerkaufspreis 178,50€3.570,00€/l Inkl. MwSt. -
Cuir Velours Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Naomi GoodsirNormaler Preis 178,50€Normaler PreisVerkaufspreis 178,50€3.570,00€/l Inkl. MwSt. -
Bois d’Ascèse Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Naomi GoodsirNormaler Preis 178,50€Normaler PreisVerkaufspreis 178,50€3.570,00€/l Inkl. MwSt. -
AusverkauftInterlude Man Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 322,00€Normaler Preis365,00€Verkaufspreis 322,00€3.220,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftEpic 56 Woman Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 286,00€Normaler Preis365,00€Verkaufspreis 286,00€2.860,00€/kg Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftSpectre Wraith Eau de Parfum 80 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 30,90€Normaler Preis42,90€Verkaufspreis 30,90€386,25€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftSehr Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 29,90€Normaler Preis51,90€Verkaufspreis 29,90€299,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftCocoa Morado Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 26,90€Normaler PreisVerkaufspreis 26,90€269,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftRoyal Blend Sequoia Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 35,90€Normaler PreisVerkaufspreis 35,90€359,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftVicebomb Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 120,00€Normaler Preis145,00€Verkaufspreis 120,00€1.200,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft -
AusverkauftCreme of Clouds Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Fragrance WorldNormaler Preis 27,90€Normaler PreisVerkaufspreis 27,90€279,00€/l Inkl. MwSt.Ausverkauft
Winter Parfum für Herren entdecken
In der kalten Jahreszeit werden häufig wärmere und tiefere Duftprofile bevorzugt. Vanille, Gewürze, Hölzer, Harze, Amber oder gourmandige Akkorde können einem Herrenparfum mehr Wärme und Charakter verleihen.
Eine größere Auswahl saisonaler Düfte für Damen, Herren und Unisex findest du unter Winterparfum.
Welcher Winterduft für Herren passt zu dir?
Für die Auswahl lohnt es sich, zunächst deine bevorzugte Duftrichtung und die gewünschte Intensität einzugrenzen.
- Würzig: warm, charakterstark und besonders passend für kühlere Tage.
- Holzig: strukturiert, trocken oder cremig mit mehr Tiefe.
- Vanillig und gourmandig: süßer, weicher und häufig besonders einhüllend.
- Harzig und rauchig: dunkler, intensiver und markanter.
- Ledrig und Oud-betont: kräftig, tief und besonders ausdrucksstark.
Winter Herrendüfte für Alltag und Büro
Auch im Winter müssen Herrendüfte nicht besonders schwer sein. Ausgewogene würzige, holzige oder aromatische Kompositionen können sich gut für Alltag und Büro eignen, wenn sie nicht zu dominant dosiert werden.
Wer es etwas wärmer mag, kann zu weicheren Vanille-, Amber- oder Moschus-Akkorden greifen, ohne direkt einen sehr schweren Abendduft zu wählen.
Winter Parfum für Herren am Abend
Für Abend, Date oder besondere Anlässe dürfen Winterdüfte häufig intensiver ausfallen. Würzige, holzige, rauchige, harzige oder gourmandige Kompositionen können bei kühlen Temperaturen besonders viel Tiefe entwickeln.
Auch Leder, Oud, Weihrauch und warme Gewürze passen gut zu markanteren Duftprofilen und eignen sich für alle, die einen präsenteren Winterduft suchen.
Von Vanille bis Oud – Winterdüfte für Herren
Winter Parfum für Herren kann sehr unterschiedlich wirken. Cremige Vanille- und Gourmand-Düfte erscheinen häufig weich und warm, während holzige, würzige oder harzige Kompositionen strukturierter und markanter auftreten.
Wenn du unabhängig von der Jahreszeit nach maskulinen Duftprofilen suchen möchtest, findest du eine größere Auswahl unter Herrendüfte.
Warum bei Nitreck kaufen?
Bei Nitreck erhältst du 100 % Originalware und ein sorgfältig ausgewähltes Sortiment an Parfums verschiedener Marken und Duftwelten. Mehr als 2.500 positive Bewertungen auf eBay, Amazon und im Nitreck-Shop geben zusätzliche Orientierung zu den Erfahrungen unserer Kundinnen und Kunden.
- 100 % Originalware
- Bezug über etablierte europäische Lieferanten
- Versand direkt aus Deutschland
- Lieferzeit 2 bis 4 Werktage
- Versandkostenfrei schon ab 39 € innerhalb Deutschlands
- Mehr als 2.500 positive Bewertungen auf eBay, Amazon und im Nitreck-Shop
Häufige Fragen zu Winter Parfum für Herren
Welches Parfum eignet sich für Herren im Winter?
Für die kalte Jahreszeit werden häufig warme, würzige, holzige, vanillige, gourmandige oder harzige Duftprofile bevorzugt. Entscheidend bleibt jedoch immer der persönliche Geschmack.
Welche Duftnoten passen gut in den Winter?
Vanille, Tonkabohne, Amber, Gewürze, Hölzer, Weihrauch, Leder, Oud und verschiedene Harz-Akkorde werden häufig mit warmen und winterlichen Duftprofilen verbunden.
Welches Winter Parfum für Herren eignet sich fürs Büro?
Für Büro und Alltag eignen sich häufig ausgewogene würzige, holzige oder aromatische Düfte mit moderater Dosierung. Sehr schwere und intensive Kompositionen können in geschlossenen Räumen schnell zu präsent wirken.
Sind süße Herrendüfte gut für den Winter?
Ja. Vanillige, gourmandige und andere süßere Kompositionen können bei kühlen Temperaturen besonders angenehm wirken. Sie müssen aber nicht zwingend sehr schwer oder intensiv sein.
Kann man Winterdüfte für Herren auch im Herbst tragen?
Ja. Warme, würzige, holzige und gourmandige Duftprofile eignen sich häufig sowohl für Herbst als auch Winter. Die Saison dient dabei nur als Orientierung.
Das könnte dich auch interessieren
-
Herren Parfum und Herrendüfte reichen von frisch-aromatischen bis zu holzigen, würzigen und...
-
Damen Parfum und Damendüfte reichen von frischen und floralen Kompositionen bis zu...
-
Parfum Marken im Angebot entdecken und ausgewählte Düfte verschiedener Hersteller vergleichen. Hier...































