Winter Parfum Herren im Überblick
-
L’Eau d’Hiver Eau de Toilette 50 ml
Anbieter:Editions de Parfums Frédéric MalleNormaler Preis 170,00€Normaler PreisVerkaufspreis 170,00€3.400,00€/l Inkl. MwSt. -
Kashmir Eau de Parfum 88 ml
Anbieter:Ormonde JayneNormaler Preis 193,50€Normaler PreisVerkaufspreis 193,50€2.198,86€/l Inkl. MwSt. -
Epic Man Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 327,00€Normaler PreisVerkaufspreis 327,00€3.270,00€/l Inkl. MwSt. -
Scirocco Eau de Parfum 75 ml
Anbieter:MoresqueNormaler Preis 92,45€Normaler PreisVerkaufspreis 92,45€1.232,67€/l Inkl. MwSt. -
Palais Bourbon Eau de Parfum 75 ml
Anbieter:Memo ParisNormaler Preis 253,50€Normaler PreisVerkaufspreis 253,50€3.380,00€/l Inkl. MwSt. -
Criminal Lipstick Parfum Nectar 50 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 134,40€Normaler Preis170,00€Verkaufspreis 134,40€2.688,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
His Confession Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 31,90€Normaler Preis52,90€Verkaufspreis 31,90€319,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Nebras Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 27,90€Normaler PreisVerkaufspreis 27,90€279,00€/l Inkl. MwSt. -
Liquid Brun Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 37,90€Normaler Preis49,99€Verkaufspreis 37,90€379,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Royal Blend Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 35,90€Normaler Preis45,00€Verkaufspreis 35,90€359,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
9PM Elixir Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:AfnanNormaler Preis 37,90€Normaler Preis51,90€Verkaufspreis 37,90€379,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Azzure Aoud Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 31,90€Normaler Preis40,90€Verkaufspreis 31,90€319,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Royal Blend Nero Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 35,90€Normaler PreisVerkaufspreis 35,90€359,00€/l Inkl. MwSt. -
Born from Fire Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 117,50€Normaler PreisVerkaufspreis 117,50€1.175,00€/l Inkl. MwSt. -
Overture Man Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 308,70€Normaler Preis385,00€Verkaufspreis 308,70€3.087,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Aromatix Royal Taboo Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 40,90€Normaler PreisVerkaufspreis 40,90€409,00€/l Inkl. MwSt. -
Extreme Amber Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Louis VarelNormaler Preis 17,99€Normaler Preis24,90€Verkaufspreis 17,99€179,90€/l Inkl. MwSt.Sale -
Wajd Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Swiss ArabianNormaler Preis 42,90€Normaler Preis72,90€Verkaufspreis 42,90€858,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Florian Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:GrittiNormaler Preis 175,10€Normaler PreisVerkaufspreis 175,10€1.751,00€/l Inkl. MwSt. -
Isola Verde Parfum 50 ml
Anbieter:Roja ParfumsNormaler Preis 245,50€Normaler PreisVerkaufspreis 245,50€4.910,00€/l Inkl. MwSt. -
Halwa Kiss Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:OjarNormaler Preis 198,50€Normaler PreisVerkaufspreis 198,50€1.985,00€/l Inkl. MwSt. -
Extreme Oud Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Louis VarelNormaler Preis 22,48€Normaler PreisVerkaufspreis 22,48€224,80€/l Inkl. MwSt. -
Amber Empire Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 37,90€Normaler Preis39,00€Verkaufspreis 37,90€379,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Extreme Oriental Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Louis VarelNormaler Preis 17,99€Normaler PreisVerkaufspreis 17,99€179,90€/l Inkl. MwSt. -
XXI: Art Deco - Amberwood 50ml
Anbieter:Clive ChristianNormaler Preis 335,00€Normaler Preis395,00€Verkaufspreis 335,00€6.700,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Vicious Cacao Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Maison TahitéNormaler Preis 84,74€Normaler PreisVerkaufspreis 84,74€847,40€/l Inkl. MwSt. -
No. 1 for Women Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Clive ChristianNormaler Preis 310,90€Normaler PreisVerkaufspreis 310,90€6.218,00€/l Inkl. MwSt. -
Ambre Cristal Extrait
Anbieter:Nectar OlfactifNormaler Preis 150,00€Normaler Preis180,00€Verkaufspreis 150,00€Sale -
Encens Suave Extrait de Parfum 50 ml
Anbieter:Matiere PremiereNormaler Preis 195,00€Normaler PreisVerkaufspreis 195,00€3.900,00€/l Inkl. MwSt. -
Al Noble Wazeer Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 25,90€Normaler PreisVerkaufspreis 25,90€259,00€/l Inkl. MwSt. -
Detour Noir Exclusif Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Al HaramainNormaler Preis 23,90€Normaler PreisVerkaufspreis 23,90€239,00€/l Inkl. MwSt. -
Detour Eco Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Al HaramainNormaler Preis 24,90€Normaler PreisVerkaufspreis 24,90€249,00€/l Inkl. MwSt. -
Extreme Musk Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Louis VarelNormaler Preis 26,90€Normaler PreisVerkaufspreis 26,90€269,00€/l Inkl. MwSt. -
Vulcan Feu Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 36,50€Normaler Preis68,90€Verkaufspreis 36,50€365,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Vulcan Sable Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 33,90€Normaler Preis52,90€Verkaufspreis 33,90€339,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Mandorla del Sud Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 108,40€Normaler Preis130,00€Verkaufspreis 108,40€1.084,00€/l Inkl. MwSt.Sale
Winter Parfum für Herren entdecken
In der kalten Jahreszeit werden häufig wärmere und tiefere Duftprofile bevorzugt. Vanille, Gewürze, Hölzer, Harze, Amber oder gourmandige Akkorde können einem Herrenparfum mehr Wärme und Charakter verleihen.
Eine größere Auswahl saisonaler Düfte für Damen, Herren und Unisex findest du unter Winterparfum.
Welcher Winterduft für Herren passt zu dir?
Für die Auswahl lohnt es sich, zunächst deine bevorzugte Duftrichtung und die gewünschte Intensität einzugrenzen.
- Würzig: warm, charakterstark und besonders passend für kühlere Tage.
- Holzig: strukturiert, trocken oder cremig mit mehr Tiefe.
- Vanillig und gourmandig: süßer, weicher und häufig besonders einhüllend.
- Harzig und rauchig: dunkler, intensiver und markanter.
- Ledrig und Oud-betont: kräftig, tief und besonders ausdrucksstark.
Winter Herrendüfte für Alltag und Büro
Auch im Winter müssen Herrendüfte nicht besonders schwer sein. Ausgewogene würzige, holzige oder aromatische Kompositionen können sich gut für Alltag und Büro eignen, wenn sie nicht zu dominant dosiert werden.
Wer es etwas wärmer mag, kann zu weicheren Vanille-, Amber- oder Moschus-Akkorden greifen, ohne direkt einen sehr schweren Abendduft zu wählen.
Winter Parfum für Herren am Abend
Für Abend, Date oder besondere Anlässe dürfen Winterdüfte häufig intensiver ausfallen. Würzige, holzige, rauchige, harzige oder gourmandige Kompositionen können bei kühlen Temperaturen besonders viel Tiefe entwickeln.
Auch Leder, Oud, Weihrauch und warme Gewürze passen gut zu markanteren Duftprofilen und eignen sich für alle, die einen präsenteren Winterduft suchen.
Von Vanille bis Oud – Winterdüfte für Herren
Winter Parfum für Herren kann sehr unterschiedlich wirken. Cremige Vanille- und Gourmand-Düfte erscheinen häufig weich und warm, während holzige, würzige oder harzige Kompositionen strukturierter und markanter auftreten.
Wenn du unabhängig von der Jahreszeit nach maskulinen Duftprofilen suchen möchtest, findest du eine größere Auswahl unter Herrendüfte.
Warum bei Nitreck kaufen?
Bei Nitreck erhältst du 100 % Originalware und ein sorgfältig ausgewähltes Sortiment an Parfums verschiedener Marken und Duftwelten. Mehr als 2.500 positive Bewertungen auf eBay, Amazon und im Nitreck-Shop geben zusätzliche Orientierung zu den Erfahrungen unserer Kundinnen und Kunden.
- 100 % Originalware
- Bezug über etablierte europäische Lieferanten
- Versand direkt aus Deutschland
- Lieferzeit 2 bis 4 Werktage
- Versandkostenfrei schon ab 39 € innerhalb Deutschlands
- Mehr als 2.500 positive Bewertungen auf eBay, Amazon und im Nitreck-Shop
Häufige Fragen zu Winter Parfum für Herren
Welches Parfum eignet sich für Herren im Winter?
Für die kalte Jahreszeit werden häufig warme, würzige, holzige, vanillige, gourmandige oder harzige Duftprofile bevorzugt. Entscheidend bleibt jedoch immer der persönliche Geschmack.
Welche Duftnoten passen gut in den Winter?
Vanille, Tonkabohne, Amber, Gewürze, Hölzer, Weihrauch, Leder, Oud und verschiedene Harz-Akkorde werden häufig mit warmen und winterlichen Duftprofilen verbunden.
Welches Winter Parfum für Herren eignet sich fürs Büro?
Für Büro und Alltag eignen sich häufig ausgewogene würzige, holzige oder aromatische Düfte mit moderater Dosierung. Sehr schwere und intensive Kompositionen können in geschlossenen Räumen schnell zu präsent wirken.
Sind süße Herrendüfte gut für den Winter?
Ja. Vanillige, gourmandige und andere süßere Kompositionen können bei kühlen Temperaturen besonders angenehm wirken. Sie müssen aber nicht zwingend sehr schwer oder intensiv sein.
Kann man Winterdüfte für Herren auch im Herbst tragen?
Ja. Warme, würzige, holzige und gourmandige Duftprofile eignen sich häufig sowohl für Herbst als auch Winter. Die Saison dient dabei nur als Orientierung.
Das könnte dich auch interessieren
-
Herren Parfum und Herrendüfte reichen von frisch-aromatischen bis zu holzigen, würzigen und...
-
Damen Parfum und Damendüfte reichen von frischen und floralen Kompositionen bis zu...
-
Parfum Marken im Angebot entdecken und ausgewählte Düfte verschiedener Hersteller vergleichen. Hier...

































