Winter Parfum Damen im Überblick
-
Iris Poudre Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Editions de Parfums Frédéric MalleNormaler Preis 185,30€Normaler PreisVerkaufspreis 185,30€3.706,00€/l Inkl. MwSt. -
L’Eau d’Hiver Eau de Toilette 50 ml
Anbieter:Editions de Parfums Frédéric MalleNormaler Preis 170,00€Normaler PreisVerkaufspreis 170,00€3.400,00€/l Inkl. MwSt. -
Kashmir Eau de Parfum 88 ml
Anbieter:Ormonde JayneNormaler Preis 193,50€Normaler PreisVerkaufspreis 193,50€2.198,86€/l Inkl. MwSt. -
Scirocco Eau de Parfum 75 ml
Anbieter:MoresqueNormaler Preis 92,45€Normaler PreisVerkaufspreis 92,45€1.232,67€/l Inkl. MwSt. -
Palais Bourbon Eau de Parfum 75 ml
Anbieter:Memo ParisNormaler Preis 253,50€Normaler PreisVerkaufspreis 253,50€3.380,00€/l Inkl. MwSt. -
Criminal Lipstick Parfum Nectar 50 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 134,40€Normaler Preis170,00€Verkaufspreis 134,40€2.688,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
His Confession Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 31,90€Normaler Preis52,90€Verkaufspreis 31,90€319,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Nebras Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 27,90€Normaler PreisVerkaufspreis 27,90€279,00€/l Inkl. MwSt. -
Liquid Brun Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 37,90€Normaler Preis49,99€Verkaufspreis 37,90€379,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Royal Blend Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 35,90€Normaler Preis45,00€Verkaufspreis 35,90€359,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
9PM Elixir Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:AfnanNormaler Preis 37,90€Normaler Preis51,90€Verkaufspreis 37,90€379,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Azzure Aoud Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 31,90€Normaler Preis40,90€Verkaufspreis 31,90€319,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Royal Blend Nero Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 35,90€Normaler PreisVerkaufspreis 35,90€359,00€/l Inkl. MwSt. -
Born from Fire Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 117,50€Normaler PreisVerkaufspreis 117,50€1.175,00€/l Inkl. MwSt. -
Overture Man Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:AmouageNormaler Preis 308,70€Normaler Preis385,00€Verkaufspreis 308,70€3.087,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Aromatix Royal Taboo Extrait de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 40,90€Normaler PreisVerkaufspreis 40,90€409,00€/l Inkl. MwSt. -
Extreme Amber Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Louis VarelNormaler Preis 17,99€Normaler Preis24,90€Verkaufspreis 17,99€179,90€/l Inkl. MwSt.Sale -
Wajd Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Swiss ArabianNormaler Preis 42,90€Normaler Preis72,90€Verkaufspreis 42,90€858,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Florian Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:GrittiNormaler Preis 175,10€Normaler PreisVerkaufspreis 175,10€1.751,00€/l Inkl. MwSt. -
Isola Verde Parfum 50 ml
Anbieter:Roja ParfumsNormaler Preis 245,50€Normaler PreisVerkaufspreis 245,50€4.910,00€/l Inkl. MwSt. -
Halwa Kiss Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:OjarNormaler Preis 198,50€Normaler PreisVerkaufspreis 198,50€1.985,00€/l Inkl. MwSt. -
Extreme Oud Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Louis VarelNormaler Preis 22,48€Normaler PreisVerkaufspreis 22,48€224,80€/l Inkl. MwSt. -
Extreme Oriental Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Louis VarelNormaler Preis 17,99€Normaler PreisVerkaufspreis 17,99€179,90€/l Inkl. MwSt. -
XXI: Art Deco - Amberwood 50ml
Anbieter:Clive ChristianNormaler Preis 335,00€Normaler Preis395,00€Verkaufspreis 335,00€6.700,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Vicious Cacao Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Maison TahitéNormaler Preis 84,74€Normaler PreisVerkaufspreis 84,74€847,40€/l Inkl. MwSt. -
No. 1 for Women Eau de Parfum 50 ml
Anbieter:Clive ChristianNormaler Preis 310,90€Normaler PreisVerkaufspreis 310,90€6.218,00€/l Inkl. MwSt. -
Ambre Cristal Extrait
Anbieter:Nectar OlfactifNormaler Preis 150,00€Normaler Preis180,00€Verkaufspreis 150,00€Sale -
Encens Suave Extrait de Parfum 50 ml
Anbieter:Matiere PremiereNormaler Preis 195,00€Normaler PreisVerkaufspreis 195,00€3.900,00€/l Inkl. MwSt. -
Al Noble Wazeer Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:LattafaNormaler Preis 25,90€Normaler PreisVerkaufspreis 25,90€259,00€/l Inkl. MwSt. -
Detour Noir Exclusif Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Al HaramainNormaler Preis 23,90€Normaler PreisVerkaufspreis 23,90€239,00€/l Inkl. MwSt. -
Detour Eco Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Al HaramainNormaler Preis 24,90€Normaler PreisVerkaufspreis 24,90€249,00€/l Inkl. MwSt. -
Extreme Musk Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Louis VarelNormaler Preis 26,90€Normaler PreisVerkaufspreis 26,90€269,00€/l Inkl. MwSt. -
Vulcan Feu Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 36,50€Normaler Preis68,90€Verkaufspreis 36,50€365,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Vulcan Sable Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:French AvenueNormaler Preis 33,90€Normaler Preis52,90€Verkaufspreis 33,90€339,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Mandorla del Sud Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Simone AndreoliNormaler Preis 108,40€Normaler Preis130,00€Verkaufspreis 108,40€1.084,00€/l Inkl. MwSt.Sale -
Tumultu Eau de Parfum 100 ml
Anbieter:Liquides ImaginairesNormaler Preis 140,00€Normaler PreisVerkaufspreis 140,00€1.400,00€/l Inkl. MwSt.
Winter Parfum für Damen entdecken
In der kalten Jahreszeit werden häufig wärmere und tiefere Duftprofile bevorzugt. Vanille, Gewürze, Hölzer, Harze sowie cremige oder gourmandige Akkorde können einem Damenduft einen besonders einhüllenden Charakter verleihen.
Eine größere Auswahl saisonaler Düfte für Damen, Herren und Unisex findest du unter Winterparfum.
Welcher Winterduft für Damen passt zu dir?
Für die Auswahl kannst du dich zunächst an deiner bevorzugten Duftrichtung und der gewünschten Intensität orientieren.
- Vanillig: weich, warm und häufig besonders einhüllend.
- Gourmandig: süß, cremig und ideal für alle, die intensive Duftprofile mögen.
- Pudrig und cremig: weich, elegant und häufig etwas zurückhaltender.
- Würzig und orientalisch: warm, charakterstark und besonders interessant für kühlere Tage.
- Holzig und harzig: tiefer, strukturierter und häufig besonders präsent.
Winter Damendüfte für Alltag und Büro
Auch im Winter muss ein Damenduft nicht besonders schwer wirken. Cremige, pudrige, moschusartige oder ausgewogen holzige Kompositionen können Wärme vermitteln und sich trotzdem gut für Alltag und Büro eignen.
Bei intensiveren süßen oder würzigen Düften kann eine zurückhaltende Dosierung sinnvoll sein, besonders in geschlossenen Räumen.
Winter Parfum für Damen am Abend
Für Abend, Date oder besondere Anlässe dürfen Winterdüfte häufig intensiver ausfallen. Vanillige, gourmandige, würzige, orientalische oder holzige Kompositionen können bei kühlen Temperaturen besonders viel Tiefe entwickeln.
Auch harzige, rauchige oder ledrige Facetten können interessant sein, wenn du einen markanteren und weniger klassisch femininen Winterduft suchst.
Von Vanille bis orientalisch – Winterdüfte für Damen
Winter Parfum für Damen kann sehr unterschiedlich wirken. Cremige und gourmandige Kompositionen erscheinen häufig weich und süß, während würzige, holzige oder orientalische Düfte strukturierter und intensiver auftreten können.
Wenn du unabhängig von der Jahreszeit nach femininen Duftprofilen suchen möchtest, findest du eine größere Auswahl unter Damendüfte.
Warum bei Nitreck kaufen?
Bei Nitreck erhältst du 100 % Originalware und ein sorgfältig ausgewähltes Sortiment an Parfums verschiedener Marken und Duftwelten. Mehr als 2.500 positive Bewertungen auf eBay, Amazon und im Nitreck-Shop geben zusätzliche Orientierung zu den Erfahrungen unserer Kundinnen und Kunden.
- 100 % Originalware
- Bezug über etablierte europäische Lieferanten
- Versand direkt aus Deutschland
- Lieferzeit 2 bis 4 Werktage
- Versandkostenfrei schon ab 39 € innerhalb Deutschlands
- Mehr als 2.500 positive Bewertungen auf eBay, Amazon und im Nitreck-Shop
Häufige Fragen zu Winter Parfum für Damen
Welches Parfum eignet sich für Damen im Winter?
Für die kalte Jahreszeit werden häufig warme, vanillige, gourmandige, cremige, würzige, holzige oder orientalische Duftprofile bevorzugt. Entscheidend bleibt jedoch dein persönlicher Geschmack.
Welche Duftnoten passen gut in den Winter?
Vanille, warme Gewürze, Hölzer, Harze sowie cremige, süße und gourmandige Akkorde werden häufig mit winterlichen Duftprofilen verbunden.
Welches Winter Parfum für Damen eignet sich fürs Büro?
Für Alltag und Büro eignen sich häufig cremige, pudrige, moschusartige oder ausgewogen holzige Düfte mit moderater Dosierung. Besonders intensive Kompositionen können in geschlossenen Räumen schneller dominant wirken.
Sind süße Damendüfte gut für den Winter?
Ja. Vanillige, gourmandige und cremig-süße Duftprofile können bei kühlen Temperaturen besonders angenehm wirken. Ein Winterduft muss jedoch nicht zwingend süß sein.
Kann man Winterdüfte für Damen auch im Herbst tragen?
Ja. Warme, würzige, holzige, vanillige und gourmandige Duftprofile eignen sich häufig sowohl für Herbst als auch Winter. Die Saison dient dabei als Orientierung.
Das könnte dich auch interessieren
-
Herren Parfum und Herrendüfte reichen von frisch-aromatischen bis zu holzigen, würzigen und...
-
Damen Parfum und Damendüfte reichen von frischen und floralen Kompositionen bis zu...
-
Parfum Marken im Angebot entdecken und ausgewählte Düfte verschiedener Hersteller vergleichen. Hier...


































